Вопрос реализации проекта реновации в Засвияжском районе был рассмотрен на совещании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству посвященном исполнению наказов избирателей, которое провела его председатель Алсу Садретдинова. В мероприятии приняли участие глава администрации города Ульяновска Алексей Гаев, а также представители профильного министерства.

Участники совещания подробно рассмотрели ход сноса аварийных и строительства новых жилых многоэтажных домов в микрорайоне комплексной жилой застройки на улице Хваткова и в микрорайоне УКСМ.

Как доложил Алексей Гаев, результатом первого этапа реализации проекта развития застроенных территорий, стало отселение жителей из 58 квартир пяти многоквартирных домов обшей площадью 2694 квадратных метров. Также за счет инвестора отселены жители восьми квартир из многоквартирного жилого дома. На месте отселенных домов уже введены в эксплуатацию четыре жилых объекта общей площадью 25315,5 кв. метров.

В настоящее время готовится к реализации 2-й этап реализации проекта, который предусматривает переселение жителей восьми аварийных многоквартирных жилых домов и строительство на данной территории новых многоэтажных домов общей площадью 40 тысяч кв.м.

Особое внимание участники совещания уделили плану благоустройства микрорайона и обеспечению застраиваемой территории всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой.

Администрация города Ульяновска подготовит подробный план реализации проекта развития застроенной территории. Вопрос по реализации проекта остаётся на контроле депутатов.