Этот музей существует уже более 25 лет. Именно здесь находятся многочисленные окаменевшие останки динозавров живших на территории Ундоровских гор десятки и сотни миллионов лет. Так получилось, что именно здесь чудесным образом сохранилось огромное разнообразие водоплавающих и сухопутных монстров, превратив Ундоры в совершенно уникальное место по изучению доисторических ящеров.
Бродя по залам мы окунулись в настоящую эпоху динозавров. Многочисленные скелеты, реконструкции, косточки доисторических монстров поражают своими габаритами и разнообразием. И это тем более впечатляет, что наиболее крупные экспонаты просто не помещаются в небольшое здание музея. Мало кто представляет себе, что огромные знаменитые музеи палеонтологии в России на самом деле в большей части получают экспонаты именно отсюда, из ульяновской земли, и нашими монстрами восхищаются жители Москвы, Казани, Самары. Именно Владимир Ефимов сделал десятки копий для этих музеев. И становится немного жаль, что у нас на родине не хватило достойного помещения для создания лучшего палеонтологического музея России, тем более с экспонатами нет никаких проблем.
Более того, каждый год новые виды динозавров здесь находятся и описываются. Часто их называют родными ульяновскими именами: ундорозавры, языковие, симбирскозавры…
Но и кроме доисторических ящеров есть в музеи и другие уникальные экспонаты. Например, наш волжский янтарь – симбирцит. Этот полудрагоценный камень встречается именно на ульяновских берегах Волги и поражает своим разнообразием окрасов- от почти белого, до темно-коричневого. Внешне он и правда похож на знаменитый янтарь, хотя и имеет совсем другое происхождение. И если небольшие кусочки симбирцита легко найти на волжских берегах, то крупные камни встречаются довольно редко. Камень этот довольно хрупкий и только специальная технология, придуманная Владимиром Ефимовым , позволяет укрепить его и сделать возможным для использования в качестве великолепного поделочного камня.
Здесь есть стенды и о именьковцах, и о булгарах, и о русских, о разбойниках , хозяйничающих в этих местах. И все эти находки найдены практически в этом уникальном месте. Ундоры буквально тысячи лет притягивали к себе самые разные народы.