«Я люблю этот мир!» Этим искренним чувством была пронизана праздничная атмосфера в ДК «Киндяковка», где 7 апреля проходил гала-концерт – финальный этап одноименного городского фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди почетных гостей был председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, являющийся одним основателей фестиваля, который проводится в Ульяновской области уже шесть лет.

Начиная с января, по всему региону идут отборочные туры по всем номинациям. Включаются в работу школы искусств и дополнительного образования, семьи, творческие коллективы, талантливые люди с ограниченными возможностями, которые направляют свои работы на рассмотрение конкурсной комиссии. В этом году на суд жюри было представлено 360 работ и сегодня здесь чествовали лучших из лучших. В отборочных турах приняли участие 350 ульяновцев с ограниченными возможностями здоровья разного возраста. Всем участникам были вручены памятные подарки, а победители награждены дипломами.

Заключительный гала-концерт собрал полный зал. Каждый номер, каждый рисунок, проект или поделка трогали душу чистотой, искренностью и открытостью жизни. Было представлено более 150 номеров в различных номинациях – «Жестовое пение», «Народный и эстрадный вокал», «Хореографическое мастерство», «Театральный жанр» (художественное слово, авторская поэзия, миниатюры), а также «Декоративно-прикладное искусство».

По словам Василия Гвоздева, самые интересные и самобытные проекты планируется поддержать при содействии городской и областной власти через гранты. А на самые достойные музыкальные, танцевальные и актерские номера, будет рекомендовано обратить внимание областному министерству искусства и культуры.

– Главная цель фестиваля – помочь людям найти себя, – считает Василий Гвоздев. – По итогам таких конкурсов мы публиковали книги и сборники стихов. Многих молодых ребят трудоустраивали. Это не просто фестиваль – это отличная площадка для общения представителей власти с людьми, которые нуждаются в ее поддержке.