Сегодня, 10 апреля, на аппаратном совещании в региональном правительстве губернатор Сергей Морозов сообщил о создании министерства, которое будет отвечать за сохранение исторического наследия. В том числе новое ведомство займётся исполнением стратегии приведения в порядок мемориальных зон населенных пунктов, которую планируется принять до августа.

На должность руководителя министерства рекомендован начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев. Сообщается, что штат министерства будет сформирован за счёт перераспределения сотрудников существующих ведомств, без увеличения численности чиновников.

“Для меня это решение было неожиданным. Но в то же время историко-культурное наследие является идеологией государства, которой необходимо больше уделять внимания, подчёркивать уникальность того или иного региона, – прокомментировал порталу Хаутиев. – Сейчас у нас единичный подход к сохранению памятников и т.д., но общество ждёт целостного решения. Необходимо комплексно подходить по линии культуры, архитектуры, благоустройства. Нашей задачей будет не только реализация концепции развития исторических улиц в Ульяновске, Димитровграде, других муниципалитетах, речь идет и о других проектах – это восстановление усадьбы Давыдова в Радищевском районе, в Карсунском районе – восстановление усадьбы Языковых. Эти функции будут возложены не только на региональный Минкульт.

– На аппаратном совещании было заявлено, что штат министерства сформируют за счёт перераспределения сотрудников. Вам хватит этих ресурсов?

Хаутиев: Сейчас не готов говорить про штат. В любом случае необходимо провести консультации, в том числе с Минкультом РФ проанализировать объём работы,  доложить главе региона. У меня на это только один день.

Пресс-секретарь губернатора Александр Чепухин уточнил, что министерство будет создано в апреле. Точное название ведомству утвердит Хаутиев.

Ольга Турковская

Для справки:

Хаутиев Шарпудин Маулиевич родился 9 января 1974 года.

В 1999 году окончил юридический факультет Воронежского государственного Университета по специальности «юриспруденция», квалификация — «юрист».

С 1998 по 2001 год, с 2002 по 2005 годы работал юрисконсультом, заместителем начальника юридического отдела в различных организациях г. Воронеж. С 2001 по 2002 преподавал на кафедре гражданского права в Воронежском экономико-правовом институте. С 2005 по 2007 работал в органах прокуратуры Самарской области. В конце 2007 года работал начальником отдела по охране объектов культурного наследия Управления культуры и искусства Ульяновской области. С января 2008 года возглавил вновь образованный Комитет Ульяновской области по культурному наследию в должности председателя. В 2010 году награждён юбилейной медалью Министерства культуры Российской Федерации «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры».

Имеет классный чин государственной гражданской службы действительный государственный советник Ульяновской области 2 класса.

Женат, воспитывает 3 детей.