В понедельник, 10 апреля, под руководством Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина состоялось отчетное совещание по реализации НТИ на территории региона.

Отчет о проделанной работе за 2016 год представили генеральный директор АНО «АПИТП» Сергей Галант и руководители рабочих групп по направлениям реализации НТИ в Ульяновской области.

По словам Сергея Галанта, в рамках региональной проекции НТИ, в Ульяновской области реализуются такие направления как: EnergyNet (энергетика будущего), AeroNet (системы управления транспортом без участия человека), HealthNet (биотехнологии), FoodNet (продовольственное обеспечение), «NeroNet» (увеличение производительности умственного труда, в том числе с использованием нейротехнологий), «Кружковое движение». Все эти рынки сейчас активно развиваются в мире. И у нас есть возможность встроиться в глобальную кооперацию и занять свою нишу на каждом из этих направлений.

«Эти направления были выбраны потому, что, во-первых, в регионе есть научно-инженерный потенциал в каждой из этих сфер. Во-вторых, каждое из этих направлений позволяет создавать сотни и тысячи высокотехнологичных рабочих мест, формирует технологические цепочки и загружает наши промышленные предприятия производством продукции нового поколения с высокой добавленной стоимостью, стимулирует спрос на научные разработки, – заявил Сергей Галант. – Сегодня у нас подготовлены «дорожные карты» и по другим высокотехнологичным направлениям, где область признана «пилотом»: транспорт будущего, возобновляемая энергетика и электронное здоровье. На текущий момент, проектными офисами Агентства было отсмотрены более 250 проектов по всем направлениям. Часть из них уже находится в стадии реализации».

В своих выступлениях руководители рабочих групп рассказывали о проделанной работе, наиболее крупных и интересных проектах.

Так, например, руководитель рабочей группы по направление НТИ HealthNet (биотехнологии) Елена Антонова представила проект по разработке сердечно-сосудистого комплекса МАДЭКС и МАДЕР по «облачной» технологии для суточного мониторирования ЭКГ (по системе Холтера), артериального давления, пульсового давления, минутного объёма сердца, ригидности и еще целой массы различных параметров. «Мы поддержали и проект по разработке и производству биоимплантантов в области регенеративной медицины с использованием технологий 3D принтинга и ряд других перспективных проектов», – заявила Елена Антонова.

Сергей Чикин – руководитель рабочей группы по направлению EnergyNet (энергетика будущего), рассказал, что Агентство совместно с рабочей группой прорабатывает проекты по направлениям по различным направлениям альтернативной энергетики – ветроэнергетика, солнечная энергетика. «Ульяновская область стала первой в России площадкой, на которой началась реализация проекта строительства оптового ветропарка из 14 ветроустановок мощностью по 2,5 МВт. каждая. Срок запуска ветропарка – 2017 год. И если проектами использования энергии ветра и Солнца никого не удивить, то один из проектов – создание системы управления мини-ГЭС, разработанного АО «Ульяновское КБ приборостроения» создает условия для автономной работы малых ГЭС без постоянного присутствия обслуживающего персонала. По-сути, реализация этого проекта может стать основой для массового развития сети полностью автоматизированных мини-ГЭС, способных обеспечить электроэнергией целые населенные пункты или небольшие предприятия, например в рамках развития малонаселенных территорий Сибири и Дальнего Востока», – подытожил Сергей Чикин.

А руководитель проектного офиса по направлению НТИ NeuroNet (новые системы взаимодействия человека и компьютера) Надежда Ярушкина рассказала, что на рабочей группе был поддержан проект научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и внедрению медицинских датчиков для «облачной», койкозамещающей распределенной информационно-измерительной системы мониторирования и анализа клинико-эпидемиологических заболеваниях. Был так же поддержан проект создания специализированных датчиков давления систем дистанционного мониторирования для пилотов гражданской и военной авиации Российской Федерации и системы мониторирования биометрии человека на основе мобильных устройств и гибридной интеллектуальной технологии анализа данных. «Однако, ключевым проектом данного направления следует считать проект создания на территории Ульяновской области Центра координации проектной деятельности в области нейротехнологий (в рамках реализации федерального проекта CoBrain (Connected Brain) направления «Нейронэт» Национальной технологической инициативы). Это будет крупнейший научный центр изучения головного мозга человека! – заявила Надежда Ярушкина. – Хочу сказать несколько слов благодарности руководству и коллективу Агентства передовых инициатив, технологий, проектов. Без вашей помощи люди, имеющие интересные перспективные проекты никогда бы не собрались вместе, никогда бы не приняли участие в разработке стратегических линий развития отечественной прикладной науки и высокотехнологичной промышленности. Благодаря вашей работе мы смогли увидеть новые горизонты для своих проектов и перспективные направления для будущих работ!»

По словам Александра Смекалина, одним из важным направлений работы по развитию экономики региона является ее реиндустриализация, перевод ее на инновационные рельсы. «Реализация проектов НТИ станет первым шагом в возникновении фирм, компаний, которые в недалеком будущем смогут претендовать на звание национальных и мировых лидеров, станут весомыми игроками в своих отраслях не только на российском, но и международном рынке, – заявил Александр Смекалин.

АНО “Агентство передовых инициатив, технологий, проектов”