В 2016 году Александр Черепан, который тогда занимал должность заместителя главы администрации Ульяновска, пообещал жителям дома №36 на улице Карла Маркса, что в их дворе в 2019-2020 году будет красоваться благоустроенный сквер с памятником. Однако уже сегодня утром вместо обещанного зеленого оазиса домочадцы увидели паспорт объекта, согласно которому уже в декабре этого года у них в соседях появится двухэтажный объект “делового и финансового назначения”.

Эту новость они встретили экстренно организованным сходом граждан, даже перегородили дорогу грузовой технике, которая завозила очередную партию стройматериалов.

Несмотря на то, что разрешение на строительство здания было выдано в конце 2015 года, подготовка с работам только началась: несколько дней назад появился паспорт объекта, сейчас территорию огораживают и завозят строительный материал. Как прокомментировала порталу ulnovosti.ru жительница дома № 101 по улице Робеспьера Людмила Канонистова, им такой сосед не нужен:

– Мало того, что это стройка нам мешает, у нас очень много вопросов к администрации: во-первых, как разрешили капитальное строительство, если тут проходят теплосети; во-вторых, свободная площадь очень маленькая. Вообще непонятно, как они сюда планируют пристроить ещё одно большое здание. Программа же в регионе запущена по благоустройству и озеленению города, чтобы внести ему больше культуры, но в этих действиях мы культуры не видим.
Тем более, у нас есть письмо от Черепана, в котором он обещает, что в бюджет 2017 года будут заложены средства для обустройства на этой территории парка, в котором установят памятник  УВВТУ. Появиться сквер должен был в 2019-20 гг.

Отметим, что ранее на этой территории уже пытались построить торговый объект, однако коммерсанты не получили разрешение. Местные и в этот раз планируют остановить строительство: жители подготовили письменное обращение к депутатам Ульяновской городской думы с просьбой проверить законность строительства офисного здания на перекрестке улиц К. Маркса и ул. Робеспьера.