В течение месяца ульяновские школьники презентовали свои научно-практические работы о развитии авиации и космонавтики, ракетно-космической техники, в сферах астрономии и биотехнологий, энергетики и робототехники. Авторов лучших работ наградили грамотами управления образования администрации Ульяновска и поздравили сегодня, 12 апреля, на торжественном закрытии XXVI детско-юношеского аэрокосмического фестиваля, посвященного Международному дню авиации и космонавтики.

В этот день получили свои грамоты и поздравления победители и призеры городского конкурса творческих работ «Космическая эстафета», городского конкурса рисунков «Ждите нас, звезды!», городской Интернет-викторины, проходивших в рамках городского XXVI детско-юношеского аэрокосмического фестиваля, посвященного Всемирному дню авиации и космонавтики, а также ежегодного городского межведомственного конкурса «Космос – как формула профессии».

Традиционно в рамках фестиваля в фойе Ленинского мемориала работали интерактивные площадки, где ребята представили плоды своего технического творчества, красочные рисунки и оригинальные экспонаты космической тематики. Интерактивную программу представил Информационный центр по атомной энергии города Ульяновска.

Любой желающий мог принять участие в мастер-классах по аэрокосмическому моделированию и посмотреть познавательные фильмы о космосе. Работали выставка экспонатов музея «Человек и Космос», выставки рисунков «Ждите нас, звезды!» и «Покорители небес», выставка телескопов «Четыре глаза».

Ребятам продемонстрировали видеообращения российских космонавтов, находящихся на международных космических станциях. И гвоздем программы стал, конечно же, запуск ракет, собранных воспитанниками аэрокосмического детско-юношеского клуба «Буран».