В регионе в соответствии с поручениями Губернатора Сергея Морозова наращиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Напомним, такую задачу поставил перед субъектами РФ Президент Владимир Путин.

«Более 900 ульяновцев, в том числе 140 детей, прошли высокотехнологичное лечение с начала года. Из них в лечебных учреждениях Ульяновской области, то есть не выезжая за пределы региона, уже пролечилось около 300 человек. В соответствии с распоряжением Губернатора мы стараемся ежегодно расширять количество медицинских организаций, которые предоставляют подобные услуги. Число больниц, оказывающих ВМП на территории области, с 2012 по 2016 годы увеличилось в 4,5 раза. Если в 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь в наших специализированных учреждениях получили всего 212 человек, то по итогам 2016 года – уже больше трех тысяч ульяновцев», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить в десяти учреждениях здравоохранения региона: в УОКБ, УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, ЦГКБ Ульяновска, центре специализированных видов медицинской помощи, кожно-венерологическом и онкологическом диспансерах, ЦК МСЧ, городской больнице №1, центре кардиохирургии на базе ЦГКБ. С 2017 года операции по профилю «абдоминальная хирургия» доступны в областном госпитале ветеранов войн.

«В нашем учреждении поэтапно обновляется материально-техническая база, что стало возможно благодаря финансовой поддержке областного бюджета. Распоряжением Губернатора госпиталю присвоен особый статус, что позволяет направлять на его развитие по 50 миллионов рублей уже второй год подряд. Так, в нашем госпитале с 2017 года врачи начали проводить реконструктивно-пластические, в том числе лапароскопические операции на кишечнике с применением ультразвукового скальпеля, который стоит более двух миллионов рублей. Данная установка позволяет выполнять малокровные вмешательства, что особенно важно для пожилых людей. В планах закупить оборудование для проведения высокотехнологичных операций по профилю «урология»», – прокомментировала главный врач Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.

Напомним, в 2016 году благодаря выделению дополнительных средств в учреждение закуплен новейший шестнадцатисрезовый рентгеновский компьютерный томограф, позволяющий с высокой точностью и с меньшей лучевой нагрузкой проводить диагностику у пожилых пациентов. Кроме того, приобретены анализаторы крови, оборудование для операционной и для обследования сердечно-сосудистой системы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА