Корпорация развития Ульяновской области на сайте госзакупок проводит запрос предложений на право заключения договора на выполнение эскизного проекта и проведение проектно-изыскательских работ для строительства технопарка («Технокампус 2.0»). Максимальная цена контракта составляет 19 млн рублей.

Согласно размещенной документации, технокампус будет представлять собой технологический комплекс из шести зданий, соединенных между собой общей двухуровневой галереей – крытой отапливаемой пешеходной зоной с единым пространством  с функциями общественного питания, проведения встреч, переговоров и т.д.

Непосредственно в технопарке разместят офисы для ИТ-специалистов (2 600 кв.м.)специализированные офисы (2 600 кв.м.); лаборатории  (2 600 кв.м.); помещения для опытного производства (2 500 кв.м.); образовательные помещения (2 400 кв.м.); общественно-деловые зоны, социальную инфраструктуру (2 300 кв.м.). Общая площадь без учета двухуровневой галереи и коридоров составит 15 тыс кв.м. 

В документации прописано, что при проектировании технокампуса необходимо зарезервировать на земельном участке место под вертолетную посадочную площадку для легких и средних категорий вертолетов, предусмотреть выделенные дорожки для велосипедов и открытого электротранспорта внутри здания в двухуровневой галерее;  места размещения на парковке зарядных станции для электромобилей, выделить отдельные парковочные места для автобусов-шаттлов,

Указывается, что к двухуровневой галерее будут пристраиваться новые здания с востока. Большая часть территории застройки технокампуса –  исключительно пешеходная.

“Несмотря на высокие требования к дизайну, архитектуре, материалам и инфраструктурам, особую важность имеет эффективность строительства. Все используемые материалы должны быть максимально стандартными и легко доступным, организация каркаса зданий должны исходить в первую очереди из принципа экономической эффективности и удобства. В данном комплексе нужна строгая и изящная функциональность, а не роскошь или сверхудобство. Эффективность превыше красоты, себестоимость строительства и владения квадратными метрами должны быть минимально возможными. Никакие избыточные пространства не нужны, если непонятно их функциональное назначение, как не нужны и любые элементы украшения, лишенные смысла”. – указывается в документации.

Непосредственно сам эскизный проект необходимо разработать за два месяца. Затем четыре месяца  отведут на проведение инженерно-геодезических, геологических и экологических изысканий. Ещё семь месяцев уйдёт на разработку проектно-сметной документации. Заключительный этап – прохождение государственной экспертизы (два месяца).

Ольга Турковская