На прошлой неделе наш город посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, который побывал на авиационных предприятиях. Главным объектом внимания вице-премьера стало производство на ульяновских заводах военно-транспортных самолетов и авиационных двигателей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично встречал Дмитрия Рогозина в аэропорту. Оттуда высокий чиновник сразу проследовал на АО «Авиастар-СП», где вместе с главой региона провел совещание, в котором также приняли участие представители федеральных Министерств, Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации.

– «Авиастар» является базовым для развертывания серийного производства самолета Ил-76МД-90А. Кроме того, данное предприятие также участвует в создании других перспективных наших машин не только в военной транспортной авиации, в частности МС-21, – заявил Дмитрий Рогозин. – Мы также ожидаем в ближайшее время подтверждения наших конструкторов и производственников по готовности к первому вылету этой машины.

Напомним, в 2012 году в Ульяновске в присутствии Президента России Владимира Путина состоялся первый показательный полет нового Ил-76МД-90А. Тогда же подписали контракт на закупку 39 воздушных машин для Министерства обороны РФ. Сейчас на заводе ведутся работы по испытаниям строящихся бортов.

На совещании 7 апреля обсуждались проблемные вопросы «Авиастара», которые требуется устранить, чтобы уже в ближайшие годы завод был максимально готов запустить производство целой серии таких самолетов для нужд Вооруженных сил России.

– Еще в 2006 году мы приняли решение предоставить предприятию ряд преференций и льгот, чтобы высвободившиеся средства могли быть направлены на развитие завода. «Авиастар» и по сей день получает серьезные налоговые льготы на имущество – 0,95% от налогооблагаемой базы. Высвобождаемые средства направляются на техническое перевооружение предприятия и реализацию социальных программ. Только в 2016 году сэкономленная сумма превысила 72 млн. рублей, – сообщил Сергей Морозов.

Из экономии 25% денежных средств завод направляет на реализацию жилищной программы «Авиастар – новое поколение!», которая является мощным стимулом по привлечению квалифицированных рабочих кадров.

Дмитрий Рогозин также осмотрел производственную площадку АО «АэроКомпозит-Ульяновск», о чем написал в своем официальном «Твиттере»: «АэроКомпозит-Ульяновск» создал уникальные материалы для новой авиации России. Именно здесь делают крыло и центроплан для МС-21».

Уникальность производства заключается в изготовлении композитных элементов конструкции методом вакуумной инфузии. Кроме того, преимущества уникальной технологии заключаются в меньшей себестоимости производства, а также в высоком качестве изготавливаемых деталей и точности конструкций благодаря использованию высокоточного роботизированного и автоматизированного оборудования.

Илья Антонов