На днях свой полувековой юбилей отметило Областное автономное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр г. Ульяновска».
История центра началась в далеком 1967 году, когда в Заволжском районе Ульяновска решено было создать пансионат для ветеранов войны и труда. Были построены жилой корпус, пищеблок, баня, прачечная, разбит яблоневый сад. Изначально здесь проживали 250 ветеранов, среди которых были те, кто родился еще в XIX веке. Сотрудники центра со стажем помнят мужчину, который до революции был купцом первой гильдии, и других интересных людей.

Сегодня, как объяснила директор Геронтологического центра Ольга Ворончихина, в стационаре проживает 510 человек, еще 20 ветеранов находятся на дневном пребывании. Из постоянно проживающих 350 граждан составляют самый тяжелый контингент, кто не покидает своих комнат и требует постоянного ухода. Прочие же образуют группу активного долголетия и принимают живейшее участие в культурной и общественной жизни далеко за пределами Геронтологического центра.

– Когда человек поступает к нам, наша первая цель – выявить его потенциал и вовлечь в активную жизнь, – подчеркнула Ольга Геннадьевна. – В нашем центре функционирует одиннадцать творческих объединений, где каждый может найти себе занятие по душе. Ветераны наши поют, танцуют, пишут стихи, организуют театрализованные представления, принимают участие в фестивалях для граждан с ограниченными возможностями, где занимают призовые места. В этом огромная заслуга нашего организатора – Ирины Корнилиной, воспитателя Людмилы Григорец, кто умеет так зажечь сердца людей.

Настоящей гордостью Геронтологического центра является клуб «Ассорти», неизменный участник многих городских мероприятий. Артисты исполняют популярные шлягеры прошлых лет, авторские и народные песни, зажигательные танцы, декламируют стихи. Сегодня клуб объединяет уже более тридцати человек. Они сформировали свою концертную программу, с которой выступали на различных региональных фестивалях, становились победителями и лауреатами.

– Попав сюда, я смогла наиболее полно раскрыть себя творчески, – объяснила бывший учитель английского языка Галина Борисова. – Уже когда заполняла анкету, меня спросили, чем бы я хотела заниматься. Я люблю вязание, пишу стихи. А сейчас мы с подругой думаем начать изучать итальянский язык и латынь. Очень порадовало, каким вниманием окружил нас персонал, с каким пониманием воспринял наши проблемы.

Успешная работа центра была бы невозможна без поддержки администрации Ульяновска и регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия. Благодаря дополнительным средствам из городского и областного бюджетов удалось обеспечить комфортные условия для граждан с ограниченными возможностями, пополнилась библиотека, было установлено новое медицинское оборудование, благоустроена прилегающая территория. В планах работников Геронтологического центра на ближайшие пять лет – сделать учреждение еще красивее и уютнее.