Наведение чистоты и порядка в нашем городе после того, как растаял снег, было главной темой традиционной еженедельной пресс-конференции в администрации Ульяновска.
Заместитель Главы городской администрации – начальник Управления по строительству Сергей Гигирев отметил, что сейчас силы и средства направлены на приведение всех площадей, улиц, дворов, парков и скверов в нормативное состояние. Субботники 14 и 15 апреля дадут старт месячнику по благоустройству. Сегодня, 14 апреля, приведут в порядок свои территории сотрудники предприятий, учреждений и организаций. А завтра, 15 апреля, работы должны развернуться на городских улицах и площадях, в парках и скверах. К Пасхе Ульяновск должен приобрести ухоженный вид.

– Надеемся, что на субботники придет не менее двух тысяч человек, – оптимистично высказался Гигирев. – Мы обеспечим всех участников мешками для мусора, частично – инструментом. Так что желательно, чтобы горожане имели при себе лопаты и другой инвентарь. За нами – вывоз мусора.

«Наведение красоты» в Ульяновске, по выражению Сергея Гигирева, продолжится.

Впервые, по примеру других городов, наши центральные улицы, тротуары и площади очистят моющими средствами с помощью специальной техники. Она удаляет мазутные пятна, следы от покрышек и другие загрязнения. На вопрос, не повлияет ли негативно «химия» на зеленые насаждения, заместитель Главы администрации Ульяновска успокоил: «Специальные моющие средства, которые будут применяться, разлагаются в течение суток и не наносят вреда флоре».

К празднику Победы в городе начнут цвести тюльпаны, 100 тысяч луковиц которых высадили прошлой осенью. Также скоро начнется формирование клумб. Цветочной рассады для них выращено более 800 тысяч единиц. Будут проводиться работы по спилу сухостоя и аварийных деревьев, формированию их крон. Предстоит демонтировать установленные с нарушениями закона рекламные и торговые конструкции. Начнется ремонт дорог.

На пресс-конференции журналистам также рассказали о культурных и благотворительных мероприятиях, посвященных Пасхе, и о традиционных легкоатлетических эстафетах – районных и общегородской.