Ульяновские мастера кудо блестяще выступили на престижном всероссийском турнире в Ярославле.
Соревнования собрали лучших спортсменов со всей страны. И наша сборная оказалась в числе сильнейших – по итогам турнира в копилке наших ребят целых пять медалей, причем две золотые. Так, с высшей наградой вернулся домой мастер спорта Виктор Самаркин.
– Я провел три боя, но самым ответственным был финальный, – рассказал Виктор. – Против меня выступал мой давний соперник – титулованный спортсмен из Ярославля. – До этого я уступал ему, но теперь смог победить. Надеюсь, не ударю в грязь лицом и на Кубке страны, который пройдет в середине мая в Минеральных Водах.
Кроме того, я уже сам тренирую ребят, будущих чемпионов.

Еще один ульяновец – Ильяс Мустафин – также завоевал «золото» на турнире. Для парня это стало первым успехом во «взрослой» категории, а кроме того, Ильяс выполнил норматив мастера спорта.

«Серебро» досталось Владиславу Жирнову, а бронзовые медали завоевали Владислав Николаев и Антон Флегентов. Кроме того, симбирянин Тимофей Жеребцов был удостоен особой награды «За волю к победе» – парень лишь немногим уступил сопернику, но боролся изо всех сил.

– Залог успеха наших ребят состоит в огромном труде и многочасовых тренировках, – подчеркнул председатель областной Федерации кудо Эдуард Виноградов. – Кроме того, мы регулярно участвуем в соревнованиях, что очень важно для спортсмена. К этой победе мы шли долгих семь лет и все же добились желаемого результата. Впереди новые турниры, и будем стараться держать марку.

Стоит отметить, что кудо в Ульяновске неуклонно набирает популярность. Залогом тому является поддержка единоборства со стороны городских властей и депутатов Ульяновской Городской Думы, а также «универсальность» кудо. По сравнению с другими видами боевых искусств, кудо наименее травматично и обеспечивает отличную общефизическую подготовку.