8 апреля в средней школе № 25 им.Н.К.Крупской были подведены итоги Года кино и школьного кинотворчества.
Право открытия Первого школьного кинофестиваля «КиноШИК» было предоставлено директору школы Рыжову Евгению Александровичу и министру СМИ и школьного телевидения Николаю Омётову.
«Название «КиноШиК» имеет простую и оригинальную расшифровку: Кино школы имени Крупской. Мы активно работали над созданием кино и телепередач целый год, так, что достижений, которыми хотелось бы похвалиться, набралось на целый кинофестиваль!» – рассказали организаторы.
В первом фестивале приняли участие более 60-ти работ юных участников. Каждый из них был отмечен грамотой. Главной же наградой стало внимание зрителей. Почетным гостем кинофестиваля стала директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.
«Сегодняшнее событие чрезвычайно значимо не только в школьном, но в городском и даже областном масштабе. Открытие в Ульяновске еще одного школьного киноклуба, организация школьного телевидения наглядно показывает, что интерес к кино- и телеискусству высок среди людей всех поколений. Ульяновская область ведет серьезную, обширную работу по созданию в регионе масштабного киносообщества, и кинообразование займет в этой системе достойное и значимое место. Именно ради таких увлеченных и одаренных жителей области, как вы, по поручению губернатора Сергея Ивановича Морозова и создается в регионе приоритетный проект «Развитие киноиндустрии Ульяновской области». Рада знакомству с настоящими и будущими коллегами!» – приветствовала участников кинофестиваля Лидия Саурова.
К фестивалю «КиноШиК» было приурочено награждение за эффективную работу и высокие достижения в сфере учебно-воспитательной деятельности, внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, высокий профессионализм и личный вклад в становление школьного телевидения, в связи с Годом российского кино. Почетные грамоты от Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» были вручены: директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средней школы №25 им.Н.К. Крупской» Евгению Рыжову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ирине Алексеевой, учителю географии Венере Кучатковой, учителю начальных классов Светлане Мягченковой, учителю информатики и ИКТ Кристине Оглоблиной, учителю русского языка Вере Рыжовой.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”