В городе идет активная подготовка к Пасхе.
В 2017 году впервые за долгое время праздник воскрешения Иисуса Христа в один день будут отмечать православные, греко-католики, верующие Армянской апостольской церкви, а также христиане Западной церкви: католики и протестанты. Администрация города уже поручила коммунальщикам благоустроить места захоронений, привести в нормативное состояние дороги и подъезды к кладбищам, вывезти мусор и убрать прилегающую к погостам территорию.
В ночь с 15 на 16 апреля пасхальные богослужения пройдут во всех 177 православных храмах Ульяновской области. 16 апреля состоятся праздничные службы в евангелическо-лютеранской и католической общинах.

Запланированы благотворительные дкции, книжные выставки, «круглые столы» на тематику духовно-нравственного воспитания, концерты и вечера духовной музыки, конкурсы детских рисунков. Во всех воскресных школах Симбирской митрополии 16 апреля состоятся детские пасхальные фестивали. Священнослужители епархии посетят детдома, где проведут беседы с их воспитанниками и вручат подарки.

Ульяновск второй раз вошел в гастрольную карту Московского Пасхального фестиваля, в рамках которого 28 апреля в Большом зале Ленинского мемориала состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (подробнее об этом на стр. 13). А с 16 апреля по 9 мая в нашем регионе пройдет III Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль. Мероприятия состоятся в храмах Симбирской епархии РПЦ и Домах культуры, на площадках учреждений образования и здравоохранения. В городских и сельских клубах, центральных районных библиотеках и их сельских филиалах, районных музеях и ДШИ будут организованы концерты духовной музыки, выставки церковной литературы и, конечно же, пасхальных яиц.