Засвияжский районный суд признал сведения, размещенные председателем экологической палаты Александром Брагиным, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию УМВД России по Ульяновской области.

Сообщается, что в феврале прошлого года Брагин опубликовал в “Живом журнале” видеообращение, в котором “обвинил полицейских в незаконной деятельности, а также использовал фразы и выражения, порочащие деловую репутацию УМВД России по Ульяновской области”.

Полицейские по факту публикации провели проверку и обратитлись в суд.

“В рамках судебного заседания А.А. Брагин утверждал, что страница в ЖЖ, на которой был размещен видеоролик, ему не принадлежит и данных сведений он не размещал. Суд признал, что фактическое использование ресурсов сайта, на котором распространены сведения, порочащие деловую репутацию УМВД, невозможно без участия ответчика, как владельца указанной страницы, владеющего паролем для размещения информации на соответствующем интернет- сайте. Согласно пользовательскому соглашению с социальной сетью, создатель страницы единолично несет ответственность за контент, размещенный на своей странице” , – уточняют в пресс-службе УМВД.

Суд признал признал Брагина виновным, обязал разместить опровержение и оплатить 6000 рублей в счет возмещения судебных расходов.