13 апреля под руководством Главы города Сергея Панчина прошло совещание по гаражной амнистии.
Напомним, в прошлом году по инициативе Губернатора Сергея Морозова на территории региона принято два закона, облегчающих процедуру оформления ГСК – именно они легли в основу гаражной амнистии. Согласно положениям первого регионального закона, в области действует упрощенный порядок предоставления земельных участков для членов ГСК, чьи гаражные боксы были возведены до 9 ноября 2001 года. Второй закон упрощает постановку на кадастровый учет ранее построенных гаражей, поскольку исключает требование на получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

На сегодняшний день на территории Ульяновска расположено свыше 500 гаражно-строительных кооперативов, вместе с тем у более половины не оформлены правоустанавливающие документы.

«Сегодня у многих гаражных кооперативов имеются сложности в оформлении правоустанавливающих документов на землю. Отдельные гаражные боксы строились не по нормам и сегодня расположены за пределами зоны допустимой застройки. Также земельные участки под некоторыми ГСК не поставлены на кадастровый учет, на гаражные боксы не оформлено право собственности. Но мы уверены, что большинство проблем все же можно решить, по каждому ГСК необходимо разбираться отдельно», – отметил председатель региональной общественной организации членов ГСК Ульяновской области Юрий Мухин.

Куда обратиться?
В течение недели для председателей ГСК работают площадки консультативной помощи.

1. БТИ: принимаются документы на оформление объекта недвижимости.

пер. Молочный, 4, кабинет №12 с 8.30 до 17.30, обед 12-13 (кроме сб и вс)

Телефон для справок: (8422) 41-66-45

2. Ассоциация гаражно-строительных кооперативов также проводит консультации председателей ГСК по проблемным вопросам:

– среда (9.00-11.00) на базе регионального земельно-имущественного информационного центра, 9 проезд Инженерный, 4;

– четверг (13.00-15.00) на базе Департамента имущества Ульяновской области, ул. Льва Толстого, 58, к.№26;

– пятница (9.00-11.00) в офисе Ассоциации ГСК Ульяновской области, пр-кт Ленинского Комсомола, 28, к №213.

Телефон для справок: 70-71-42