17 апреля Василий Гвоздев, председатель комитета областного Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества провел заседание комитета. В работе приняли участие его заместитель Дмитрий Грачев, представители областного Правительства, прокуратуры, Молодежного парламента.

Депутатами рассмотрено три региональных и пятнадцать федеральных законопроектов, два постановления областного парламента о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Первым участники заседания обсудили проект, инициированный главой региона, которым предусматривается внесение изменений в действующий закон «О государственных должностях Ульяновской области». Разработчики пояснили, что документ нацелен на совершенствование региональной системы госуправления. А именно: внесенное дополнение узаконивает возможность двойного наименования государственной должности, в случае если на заместителя председателя правительства Ульяновской области будут возложены дополнительные функции полномочного представителя Губернатора при Правительстве РФ.

Следующий проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области» приводит региональное законодательство в соответствие федеральным. Его разработчиками предлагается внести правки в отдельные статьи областных законов о муниципальной службе и о государственной гражданской службе, уточняющие квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы в Ульяновской области. Таким образом, расширяются возможности для отбора претендентов на замещение должностей госслужбы исходя не только из стажа по специальности, соответствующей диплому об образовании, но и из их предыдущего практического опыта и квалификации по профилю, которые необходимы для выполнения обязанностей в качестве госслужащего.

Также был рассмотрен законопроект о внесении корректирующих изменений в статьи 1 и 2 регионального закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области», ряд проектов постановлений областного парламента.

Председателем комитета Василием Гвоздевым также были озвучены планы на ближайшую перспективу. Одним из главных мероприятий он назвал определение 20 будущих членов областной Общественной палаты от Законодательного Собрания из числа участников конкурса заявок, который проводился комитетом по госстроительству.