20.04.2017 г. в 10:30 в Ленинском районном суде г. Ульяновска состоится судебное заседание по признанию незаконным разрешения на строительство ЖК «Молодежный» по ул. Буинской. Иск мы подали в интересах одного из дольщиков, который узнал, что причина его затянувшегося ожидания квартиры – выдача Администрацией г. Ульяновска нового разрешения на строительство, которое изменило количество с  14 до 24!

В ходе судебного процесса может проясниться и законность самого проекта на этот дом-монстр. Лучше выяснить это сейчас, чем после ввода дома в эксплуатацию. Потом, как правило, не с кого спросить.

В иске указано три оcнования:

Этажность дома. Мы считаем, что запроектировано и возведено не 24, а 25 этажей. Согласно действующему Генеральному плану г. Ульяновска жилая застройка может осуществляться до 24 этажей.

Нарушен порядок выдачи разрешения на строительство. Ст. 51 Градостроительного кодекс РФ не предусматривает выдачи нового разрешения на уже строящийся объект.

Нарушены права дольщика как залогодателя по закону. Согласно ст. 13 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве» земельный участок и объект незавершенного строительства находится в залоге у дольщиков. Следовательно, застройщик не имел права распоряжаться предметом залога, в том числе изменять его без согласия дольщиков. На момент получения нового разрешения на строительство на 24 этажа (04.12.2013 г.) значительная часть дома уже была возведена. 15.11.12 г. возводился уже четвертый этаж. 30.09.13 г. – шестой (http://maksimabuin.ru/dynamics/).

Возможно, что основание дома и все инженерные коммуникации рассчитывались для четырнадцати этажей, а не для двадцати четырех. Согласно оспариваемому разрешению на строительство внесены существенные изменения в проектную документацию: вместо 14 этажей и 504 квартир, дано разрешение на строительство 24 этажей и 1 127 квартир. Но непонятно как учтена измененная нагрузка на коммуникации в уже реализованном проекте? Системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, лифты – это все было построено для 14 этажного дома? Не говоря уже о площади земельного участка.

Несмотря на наше ходатайство привлечь дольщиков в качестве заинтересованных лиц, суд пока привлек  только проектанта дома (ООО «Кангро-проект»), а также организацию, которая производило экспертизу проекта (ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза»). Однако это не лишает возможности любого дольщика прийти в заседание в качестве слушателя или же заявить о своем статусе и участвовать в процессе. Заседание будет 20.04.17 г. в 10:30 в Ленинском районном суде г. Ульяновска (судья Алексеева, кабинет 208).