Продолжаем нашу рубрику «Малый бизнес здорового человека». На этот раз расскажем о молодом человеке Руслане Валитове, который решил посвятить свою жизнь собакам: грамотному воспитанию и правильному уходу за ними.

— Собак не боишься?
— Нет.
— Тогда будешь кинологом.
Так и началась кинологическая карьера Руслана Валитова, опытного и неравнодушного специалиста, знающего своё дело и болеющего за него. Сначала в МВД, потом служба в армии, Ульяновская таможня, частная структура, и всегда рядом была собака-напарник, нуждавшаяся в его помощи и готовая работать вместе, сообща. Теперь работаю на себя — говорит Руслан — не могу больше на службе, совершенно наплевательское и разгильдяйское отношение к кинологии в отечественных силовых структурах.
— В чём же оно выражается?
— В том, что большая часть деятельности и большая часть поголовья собак содержится в отчете для галочки — отвечает Руслан, — отсутствует необходимое материально-техническое обеспечение, руководители кинологической службы, зачастую, некомпетентны в кинологии. Смотрю на работу зарубежных коллег — обидно за наших становится, и ребята дельные, готовые работать и душу вкладывать есть, и собак можно подобрать с толком, но пока все так же как и 70 лет назад: те же методики дрессировки, та же амуниция и тот же галочный подход., т.е. никакого развития. Радует, что простые владельцы четвероногих всё более отчетливо понимают, что собака это не только “почесать за ухом”, но и кропотливый труд по воспитанию, социализации и, при необходимости, дрессировке. Не так рьяно, но всё же повышается культура собаководства. Все больше людей интересуются и занимаются со своими собаками спортивно-прикладными видами дрессировки, такими как IPO, ЗКС, BH, ОКД, ездовым спортом и др. Но есть и множество проблем. Отсутствуют площадки для выгула и дрессировки собак, нет мероприятий направленных на воспитание у молодежи культуры собаководства, нет кружков и секций по кинологии, ну и нет должного количества грамотных специалистов, все кто может “преподавать” — тянут свою лямку, и я их прекрасно понимаю.

По кормлению, уходу и, в целом, содержанию — тоже ситуация улучшается, если еще не так давно для многих людей кормить кашей из отходов со стола, не вакцинировать, не обрабатывать от паразитов и т.д. — было нормой, то теперь ситуация меняется в лучшую сторону. Но, к сожалению, в этом процессе страдают наши хвостатые друзья. У нас же пока собака пироплазмоз от клеща не подцепит — никто не задумается о качественной обработке от клещей. Так же и с кормлением: кормят либо “что сами едим”, либо самыми дешевыми кормами, типа Чаппи и Педигри, потом начинаются проблемы с ЖКТ, дерматиты, аллергии и т.д., и только тогда начинают подбирать качественный корм.
Руслан кормит своих собак кормом “Скиф”, который производится в России.

— Отличный корм — говорит он, — по очень приятной цене, заказываю напрямую у производителя, советую и стараюсь предлагать, чтобы животные получили шанс на адекватное питание. Сейчас занимаюсь частной дрессировкой (защитные курсы, послушание, коррекция поведения, спортивная дрессировка), дома организовал небольшую гостиницу для собак. В планах собрать команду дрессировщиков и создать большой, централизованный, современный кинологический центр, с гостиницей и площадками для различных видов спортивной дрессировки, залом для реабилитации, дог-фитнесу, хендлингу, груммингу, чтобы можно было вести там и секцию “Юный кинолог”. Такая практика давно имеет место в других городах, не говоря уже о других странах, но вот в Ульяновске, почему-то никак.

Гостиница для собак
Адрес: 1-ый пер. Инзенский, 8
тел.: 8 (927) 833 32 30
передержка – 250/сутки + еда хозяина.
с дрессировкой – 500/сутки + еда хозяина.