Губернатор Сергей Морозов выступил перед депутатами Законодательного Собрания с отчетом о работе Правительства за предыдущий год. В своем докладе глава региона озвучил достигнутые результаты аграрного сектора экономики.

«Индекс роста объемов продукции сельского хозяйства по итогам 2016 года составил 16%. Это третий результат по стране, который сложился за счет успехов по всем направлениям. Так, урожай зерна, овощей – один из трех лучших за последние 20 лет. За аналогичный период в животноводстве также достигнуто максимальное поголовье свиней. Кроме того, в регионе динамично развивается фермерский сектор, всего за 12 лет производство продукции, произведенной местными фермерами, увеличилось в восемь раз», – подчеркнул Губернатор.

По словам депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Андрея Шадышкова, 2016 год стал показательным для всей агропромышленной отрасли региона. «Достигнутые результаты – впечатляющие, собран рекордный урожай зерна и подсолнечника. Животноводство также демонстрирует хорошую динамику. Этот успех – итог непрерывного и плодотворного взаимодействия законодательной и исполнительной властей, ученых и аграриев Ульяновской области», – отметил Андрей Шадышков.

Напомним, урожай зерновых и зернобобовых культур в 2016 году в регионе составил 1 млн 187,1 тыс. тонн. Урожайность зерновых стала одной из самых высоких за всю историю Ульяновской области и составила 21,9 ц/га. Помимо этого, в прошлом году был собран рекордный урожай подсолнечника – 262,6 тыс. тонн, урожайность масличной культуры составила 11,3 ц/га. Валовый сбор сахарной свеклы составил 499,5 тыс. тонн при урожайности 351,6 ц/га. Соответствующий урожай – третий результат за всю историю области.

Руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Ростислав Эдвардс подчеркнул, что в 2016 году на развитие агропромышленного комплекса было направлено порядка 1,6 млрд рублей. Средства были направлены на развитие подотраслей животноводства, скотоводства, растениеводства, семеноводства, на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, мероприятия по сохранению биоразнообразия и мелиоративных систем. Кроме того, поддержка была оказана малым формам хозяйствования.

«Губернатор поставил перед сельхозтоваропроизводителями Ульяновской области непростую и очень ответственную задачу – обеспечить продовольственную безопасность региона. Мы уверенно движемся в заданном направлении. Сейчас мы можем отметить, что регион имеет все шансы продемонстрировать хорошие показатели и в нынешнем году», – отметил руководитель ООО «Прогресс» из Карсунского района Юрий Черняев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА