В открытии Всероссийского чемпионата региональных учительских команд принял участие Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, идея про состязания была предложена в нашем регионе в 2015 году. Данную инициативу поддержали Минобрнауки РФ, «Учительская газета» и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации. По итогам проведения первого чемпионата региональных учительских команд на федеральном уровне данное мероприятие было признано лучшим проектом в образовании в 2016 году.

«Я рад отметить, что у нас есть возможность провести такой чемпионат, и что Ульяновская область в очередной раз собрала у себя лучших представителей отрасли образования. Уверен, что каждый участник по итогам конкурса привезёт в свой регион полезный опыт. Считаю очень важным, чтобы к победителям этого и подобных профессиональных педагогических чемпионатов относились, как к национальному достоянию. Нужно приложить все силы, чтобы их наработки и идеи нашли отражения повсеместно в системе образования, что, несомненно, очень благоприятно скажется на её развитии и совершенствовании», – отметил на встрече с представителями команд-участников «ЧЕРУК-2017» Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Во Всероссийском чемпионате региональных учительских команд-2017 принимают участие 18 сборных из 17 субъектов РФ – из Ульяновской, Свердловской, Архангельской, Московской, Курганской, Мурманской, Рязанской, Волгоградской, Ярославской, Тульской, Тамбовской, Самарской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Крым, Якутии, а также из Санкт-Петербурга. В рамках конкурсного состязания педагогические работники презентуют визитку, педагогический проект внеурочного занятия, проведут мастер-класс по использованию педагогического «ноу-хау» регионального образования и учебное занятие с использованием заданной педагогической технологии.

«Очень приятно, что идея данного Чемпионата родилась именно на территории Ульяновской области. Данный формат – очень интересный и знаковый для демонстрации новых образовательных технологий в соответствии со своими региональными особенностями. Предшествовал ему Всероссийский слёт региональных учительских клубов, который проводился с 2009 года. В области в настоящее время очень сильно развито конкурсное движение. Кроме того, по поручению Сергея Морозова, мы совместно с Педагогической палатой региона ведем разработку системы профессионального роста учителей», – рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

В состав ульяновской сборной на Всероссийском чемпионате региональных учительских команд вошли лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2016» Ришат Калимуллин, победитель регионального этапа «Учитель года-2017» Анастасия Мингачева, учитель немецкого языка гимназии № 1 имени В.И. Ленина Наталья Ховрина, а также учитель начальных классов средней школы № 57 города Ульяновск Василий Меркулов.

«Конкурс «Учитель года» даёт импульс профессиональному росту педагогов, но когда он заканчивается, бывает ощущение какой-то незавершённости. И как раз этот чемпионат позволяет продолжить свое участие в качестве командной работы. Наша сборная на финальном этапе подготовки работала непосредственно с детьми младшего школьного возраста, отрабатывали совместные уроки и мастер-классы, чтобы во взаимодействии со всей командой показать педагогические «изюминки», которые есть в нашем регионе», – рассказал Ришат Калимуллин.

С программой проведения Чемпионата региональных учительских команд -2017 можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/news/sobytiya/news-273.


Фото – Пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА