Инцидент произошёл 21 апреля на ул. Нариманова. Во время оперативно-профилактической операции «Автобус» сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов водителя автомобиля ГАЗель, который следовал по маршруту «Цильна – Ульяновск». В автобусе находились 5 пассажиров.

“При проверке документов инспектор почувствовал исходящий от водителя запах алкоголя. Алкотестер подтвердил опасения полицейских, да и сам водитель не отрицал факт алкогольного опьянения, пояснив сотрудникам полиции, что употреблял спиртное накануне вечером. При этом у водителя имелся путевой лист с необходимыми отметками, в том числе и о прохождении предрейсового медицинского освидетельствования (осмотра)”, – говорится в сообщении.

Водителя отстранили от управления автобусом, в отношении него составлен материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

По факту управления в состоянии опьянения материал будет направлен в суд, где с учетом личности водителя будет принято процессуальное решение. Нарушителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По факту произошедшего проводится проверка, в рамках которой будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц, допустивших выпуск на линию транспортного средства под управлением водителя в состоянии алкогольного опьянения.