На этой неделе природа в очередной раз доказала, что настоящая весна в Ульяновске начинается только в мае.

– Как ни странно, но такой снежный «сюрприз» спровоцировал южный циклон, накрывший все Поволжье. 19-20 апреля у нас на территории области одновременно шел и дождь, и мокрый снег, и обычный снегопад – особенно на западе региона. В принципе, для конца апреля это не столь необычное явление. Но хочу все-таки порадовать ульяновцев: уже в пятницу, 21 апреля, начнется потепление. К середине следующей недели плюсовая температура будет даже ночью. А к началу мая в Ульяновске наступит долгожданная, по-настоящему теплая весна, – комментирует начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева.

По ее словам, главная опасность апрельского «сюрприза» не в количестве снега, а в гололедице. Ночью со среды на четверг термометр опускался до минус 3-8, утром также было около ноля, что создало серьезную опасность аварий на дорогах. Достаточно сказать, что в ночь на четверг только на одном участке – улице Рябико-ва – произошло крупное ДТП с участием 10 автомобилей.

Городские коммунальные службы оперативно среагировали на изменившиеся погодные условия. Так, по информации начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта Игоря Бычкова, в ночь с 19 на 20 апреля на городских дорогах работало 43 единицы спецтехники, для обработки проезжей части было использовано 45 кубометров жидкого реагента и 95 тонн песко-соляной смеси.

В прошедшую ночь – с четверга на пятницу – на дороги Ульяновска вывели 36 единиц спецтехники. По поручению Главы администрации города Алексея Гаева, коммунальные службы были переведены на усиленный режим работы.

На муниципальном и региональном уровне была организована работа специальных штабов, что позволило быстро реагировать и решать все сложные вопросы.

Стоит отметить, что, помимо гололедицы, мокрый снег и понижение температуры в ночь с 19 на 20 апреля вызвали обледенение контактных проводов, что временно затруднило движение электротранспорта в утренние часы. По информации заместителя директора МУП «Ульяновскэлек-тротранс» Сергея Лебедева, рабочие предприятия оперативно устранили лед с контактных проводов, и движение трамваев восстановилось.

В связи со сложными погодными условиями администрация Ульяновска рекомендует водителям быть предельно внимательными во время движения, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Автолюбителям – по возможности – лучше в эти дни воспользоваться общественным транспортом.