20 апреля в Димитровградском лицее № 25 прошёл I региональный слёт Казачьей молодёжи и учащихся школ Российского движения школьников. Его темой стала проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания казачьей молодёжи нашего региона. В области уже сложился соответствующий образовательный кластер: детский сад, школа, колледж, филиал московского университета управления им. Разумовского в Димитровграде.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые университета, представители законодательной и исполнительной властей, Русской Православной Церкви, руководители образовательных организаций, реализующих казачий компонент. Организаторами была представлена культурно-историческая экспозиция «Исторические вехи казачества».

Сопредседатель общественного движения «За советскую школу», Народный учитель РФ Юрий Латышев акцентировал внимание участников на инициативе Президента РФ Владимира Путина по формированию российской идентичности и роли казачества в истории страны и защите её границ и государственности.

Депутат областного парламента Лидия Жуковская-Латышева приняла активное участие в работе дискуссионной площадки «Лучшие практики в образовательном пространстве по развитию человеческого потенциала. Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи». Она отметила, что воспитание патриотизма и нравственности на лучших традициях российского государства, должно быть системным и последовательным.

Закончился слет церемонией награждения победителей казачьих образовательных учреждений грамотами и благодарственными письмами.