Особый противопожарный режим в городе введен до 31 мая. По информации МБУ «Управление гражданской защиты», штрафы за разведение огня на этот период увеличили более чем в 2 раза .

Так, физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное – до 30 тысяч (от 6 до 15 тыс. рублей), юридическое лицо – до 500 тысяч рублей (от 150 до 200 тыс. рублей).

Согласно постановлению председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, для обеспечения пожарной безопасности в регионе вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах.

В лесонасаждениях запрещается разводить костры, сжигать сухостой, мусор, траву, горючие вещества и материалы. В скором времени будет организовано патрулирование лесных массивов. Особое внимание уделят пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях – планируется провести их опашку полос шириной не менее четырёх метров.

Вокруг прилегающих к лесам населённых пунктов предстоит устроить минерализованные полосы и удалить сухую растительность, а на территориях сёл и деревень приостановить пожароопасные работы и применение открытого огня. Также документом предусмотрена подготовка к возможному использованию для борьбы с огнём имеющейся водовозной и землеройной техники.

Обо всех случаях пожаров необходимо немедленно сообщать на Единый телефон службы спасения 01 или 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.