Адонисы или горицветы довольно распространены у нас в области, но такого их массового цветения как Радищевском и Старокулаткинском районах я не встречал ни где. Эти яркие желтые цветы-солнышки всегда радуют глаз весеннею порой. Цветок всегда считался не только красивым, но и целебным. Еще древние греки сочинили про него легенду:
Юная богиня Афродита без памяти влюбилась прекрасного юношу-пастуха Адониса. Она старалась всегда быть с милым, забыв про небеса. В простой одежде бродила богиня Афродита вместе с Адонисом по горам, по лесам и скалам.. Они вместе охотились на зайцев, оленей и серн, вместе избегали грозных львов и кабанов.
Но однажды Адонис пошел охотиться один и напал на след громадного кабана. Это был перевоплотившийся в дикого зверя бог войны Арес, разгневанный тем, что Афродита предпочла его красивому юноше. В неравной схватке молодой человек был смертельно ранен, и теперь он должен был навсегда уйти в царство мёртвых. Афродита была безутешна: захлебываясь слезами она бродила по горам и холмам в поисках возлюбленного. И Боги сжалились над ней. Они поделили время пребывания Адониса в верхнем и нижнем мирах на два срока: две трети года он должен проводить под землёй, а каждую весну покидать область теней и быть вместе с Афродитой в виде желтых цветков, выросших из её же слез.
Вот так, каждую весну расцветают адонисы, как символ мимолётности жизни и её вечного обновления.