С 18 по 20 апреля 2017 года в Ульяновске в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений прошел Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых.
Организатор форума – Ульяновский государственный педагогический университете имени И.Н. Ульянова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Его участниками стали  около 300 специалистов в сфере детского отдыха из 33 регионов страны.

В открытии форума принял участие губернатор Сергей Морозов. «Я рад отметить, что участники форума выбрали именно Ульяновскую область в качестве большой экспертной федеральной площадки. Мы в регионе активно занимаемся возрождением института вожатых и лучшего опыта советской школы. Именно поэтому мы продолжим последовательно повышать роль и статус вожатого в системе образования. На мой взгляд, результаты дискуссий, решений,  принятых на этом форуме, должны быть воплощены в стандарт вожатской деятельности», – подчеркнул глава региона.

В пленарном заседании приняли участие такие эксперты, как проректор Московского педагогического государственного университета Татьяна Владимирова, профессор кафедры психологии УлГПУ Сергей Поляков, заместитель директора АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (г. Москва) Борис Головин. В рамках форума были организованы дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, мастер-классы. Среди участников также руководители педагогических практик и ресурсных центров педагогических университетов, занимающиеся вопросами подготовки вожатых для учреждений детского отдыха и оздоровления,  представители студенческих советов, руководители летних лагерей и всероссийских и международных детских центров.

В настоящее время в регионе существует несколько организаций, занимающихся подготовкой педагогических кадров для организации детского отдыха.           «Серьёзное место в этой работе занимает такое направление деятельности,  как российские студенческие отряды. Мы понимаем, что сегодня необходимо заниматься летней занятостью студентов. Ведь это возможность самореализовываться и заработать, обогатить себя новыми знакомствами. Еще одной важной темой станет именно организация безопасного отдыха в соответствии с новым федеральным законом», – сказала и.о. министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Вопросами кадрового обеспечения специалистов для летнего отдыха сейчас занимаются как федеральные международные детские организации, так и региональные ресурсные центры, школы подготовки вожатых при вузах. В частности, в 2014 году в УлГПУ был создан центр по подготовке вожатых «Ариадна». За эти несколько лет в нём прошли обучение более полутора тысяч человек.

Итоги проделанной на форуме работы высоко оценила ректор УлГПУ Тамара Девяткина: «Впервые в одном месте собралось множество специалистов, которые занимаются наукой, методикой, управлением в сфере подготовки вожатых. Мы обсуждали самые разные вопросы, посвященные одному важнейшему делу – как сделать отдых детей качественным, безопасным, полезным с точки зрения педагогики. В процессе диалогов и дискуссий мы думали над тем, что должно быть заложено в профессиональный стандарт вожатого, надо ли его переводить в категорию педагогического работника и по каким программам обучать. Рада, что практика нашего вуза по подготовке вожатых заинтересовала коллег из других регионов, ведь самое ценное в таких встречах – это обмен опытом», –   поделилась ректор.

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.