Тепловые испытания начнутся завтра, 25 апреля. По информации технического директора Ульяновского филиала ОАО «Т Плюс» Марата Феткуллова, повышение температуры начнётся в шесть часов утра.

«С целью обеспечения безопасности к 10.00 отопление и горячая вода будет отключены на всех объектах здравоохранения, школах и детских садах. Температура наружного воздуха позволяет это сделать. В жилом фонде отключат только ГВС.
С 10.00 начинается полноценный подъем теплоносителя, уже к двум часам дня мы должны выйти на температуру 130°С. Такую температуру мы будет выдерживать в течение двух часов, чтобы оценить безопасность и способность сетей нести такую нагрузку. С 16.00 начнется плавное снижение температуры, и ориентировочно к 19.00 мы вернемся к исходным показателям» , — рассказывает Марат Феткуллов.

В случае отсутствия повреждений отопление и горячую воду энергетики будут готовы подавать сразу после завершения испытаний по заявкам от управляющих организаций. Если же дефекты выявят, то их должны устранить в ближайшие двое суток. Всего по программе на испытания выделены три дня — с 25 по 27 апреля.

Данная проверка проводится раз в пять лет с целью выявить возможные дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, деформации, возникающие при повышении температуры теплоносителя. Во время испытаний в течение нескольких часов в системах отопления многоквартирных жилых домов будет циркулировать вода повышенной температуры, поэтому в целях безопасности горячее водоснабжение потребителей будет отключено.

«Ранее проводимые мероприятия помогли выявить уязвимые места тепломагистрали перед следующими отопительными периодами. Из-за опасности выхода на поверхность теплоносителя повышенной температуры, энергетики просят внимательнее относиться к местам парений, образовавшихся в асфальте ям и разливу горячей воды на поверхности дорожного полотна. При обнаружении порывов и деформаций внутридомовых систем отопления и ГВС необходимо немедленно отключить систему теплопотребления и сообщить в оперативно-диспетчерскую службу по телефону: 45-68- 88, 05 или в свою УК», — сообщает Ульяновский филиал компании «Т Плюс»

Отметим, что эти испытания проводятся за счёт средств ресурсоснабжающей организации и не повлияют на суммы платежей населения за отопление.

Напомним, что в мае начнутся гидравлические испытания. Горячую воду начнут отключать по следующему графику:
• ближнее Засвияжье, Ленинский район, 4-й микрорайон (восточный вывод ТЭЦ-1) – с 11 по 24 мая,
• дальнее Засвияжье, микрорайон в границах Московского шоссе, улиц Октябрьская и Западный бульвар (западный вывод ТЭЦ-1) – с 24 мая по 6 июня;
• Верхняя терраса, Новый город (ТЭЦ-2) – с 11 по 24 мая;
• Нижняя терраса (котельная ОАО «Ульяновский патронный завод») – с 15 по 28 мая;
• Опытное поле (котельный цех ТЭЦ-1 – бывшая ТЭЦ-3) – с 11 по 24 мая;
• микрорайон «Искра» (котельная ООО «Районная тепловая станция «Репина») – с 10 по 16 мая;
• Киндяковка (Южная районная котельная) – с 10 по 26 мая;
• Улицы Крымова, Шевченко и Карла Маркса (котельная АО «УКБП» – завод «Утёс») – с 15 по 17 мая;
• Верхняя терраса (котельная ОАО «Комета») – с 13 по 26 июня;
• пос. Мостотряд, улицы Уютная, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и комиссара Иванова (котельная ООО «Теплогенерирующая компания» – бывшая «РТК») – с 12 по 23 июня.