Дорога упирается буквально в берег озера. И слева и справа вокруг имеются многочисленные чистые стоянки, а вокруг большое количество сушняка, так что с дровами проблем нет совсем. И озеро видно за камышом, вот только добираться до водной глади без сапогов не советую. Дело в том, что озеро окружено довольно большим слоем сплавины (верховым илом), который хоть и держит вес человека, но пропускает воду. Кроме этого удобнее ходить с длинной палкой, на которую как можно опереться, так и найти прорывы в сплавине.
Но только вы выходите кромке озера, то здесь чувствуется настоящая дикая красота. Все берега по округе заросли вековыми деревьями, а тишину разрывает только трели птиц. Особенно здорово на рассвете, когда поднимается туман.
Есть на озере и рыба. Здесь водятся карасики и лини. Старожилы, рассказывают, что когда то малька линя сюда привез местный старик, а теперь они выросли расплодились и встречаются экземпляры до 6 кг. А вот карасик здесь почему то в основном мелкий, но зато клюёт на удочку беспрестанно. Хищной рыбы нет совсем.
Еще одна прелесть сплавины – огромное количество клюквы. Правда созревает она поздней осенью.