ЧП произошло сегодня, 25 апреля, в 8.20 утра в доме №15 по ул. Шигаева, сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, семьи и соцблагополучия. По информации профильного министра Павла Дегтяря, бригада медиков приехала на вызов к 86-летней пациентке (по кардиологии). Когда бригада скорой помощи – фельдшеры 25 и 56 лет – и пациентка с сопровождающей её внучкой зашли в лифт, они услышали хлопок – лифт с 6 этажа полетел вниз.

“После того, как двери закрылись, находившиеся в кабине почувствовали хлопок и полетели вниз. Лифт накренился, его заклинило, они остановились на уровне второго этажа. Чтобы вытащить людей, лифт пришлось вскрывать спасателям – кабина находилась между этажами. Также в лифте пациентке стало хуже, медики на месте стали оказывать ей помощь”, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что сейчас 86-летняя пенсионерка госпитализирована в ЦК МСЧ в кардиологический стационар. Её состояние близко к удовлетворительному.

Дом обслуживает компания ООО “Волга Лифт”. Директор Алексей Лазарев в свою очередь прокомментировал, что “никакого свободного падения не было”: лифт застрял на 5 этаже и людей уже через 10 минут вызволил механик:

“Кабина не летела с 6 по второй этаж, остановилась на пятом этаже. Никуда она не накренилась. Не знаю, кто там кричит, что она рухнула. Нашего диспетчера одна из застрявших чуть не обложила трёхэтажным матом. На место через 10 минут приехал механик, не было никаких спасателей. Кабина просто застряла – обычное ежедневное явление. Сейчас лифт работает”.

Заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев: “По сообщению диспетчера ООО «Волгалифт» 25 апреля в 08.40 на телефон диспетчера поступило сообщение от работника Скорой помощи о том, что застрял лифт по адресу ул.Шигаева 15 (2 подъезд). Застряли 3 человека, в том числе работник скорой помощи и больной, которого госпитализировали. В 08.55 пассажиры были освобождены на 5 этаже (спускались с 6-го этажа). Лифт сел на клинья, вследствие перегруза, сработали уловители (был небольшой толчок и лифт встал ). В 10.15 лифт был запущен:

Ольга Турковская