Выпускник Ульяновского государственного педагогического университета исторического факультета Сергей Скрыгин в социальных сетях опубликовал фото своего проекта, направленного на творческое развитие и патриотическое воспитание молодёжи. Летом этого года он планирует защищать его на молодежных форумах, а пока обратился к своим друзьям с просьбой высказать объективное мнение:

– На молодёжных форумах есть конвейер проектов, куда свои идеи формулируешь и получаешь возможность выиграть грант на реализацию идеи. У меня есть такая идея, которую планирую реализовать, попытавшись получить финансирование на Иволге, Тавриде, а позднее может быть и от Российского военно-исторического общества.

Диораму я делал два года назад, это моё хобби, которым увлекаюсь лет с 5-6. Сам проект будет направлен на творческое развитие и патриотическое воспитание молодёжи, посредством привлечения их внимания и времени к такому хобби как стендовый моделизм.

В рамках проекта планируется открыть Центр стендового моделизма и военной истории. Подходящая площадка уже в “розыске”. В данном Центре подразумевается открытие мастерской, где ребята будут заниматься с наставниками, клеить модели, обучатся работе с аэрографом/компрессором, то есть покраске, будут приобщаться к военной истории и оригиналам той или иной военной техники, формы солдат, камуфляжей и т.д.

В итоге у ребят будет возможность собрать свою собственную уменьшенную модель-копию. Центр также по замыслу:

1) будет заниматься организацией выставочной деятельности для ребят занимающихся в мастерской и моделистов региона (а может быть и привлекать моделистов из других регионов, стран);

2) будет сотрудничать с музеями региона, дабы предоставить юным моделистам возможность передавать свои работы на постоянное/временное хранение в постоянные/временные экспозиции;

3) будет сотрудничать со школьными музейными объединениями, для улучшения экспозиций школьных музеев небольшими наглядными моделями-копиями, диорамами.

Интересно свист моего “пролёта” на конвейере проектов будет соизмерим с пролётом 1908 года Огюста Фаньера над Парижем? Нужна критика, избавь Господи от хейтеров. Желательно независимая и аргументированная. Вечерний взгляд на это дело кардинально отличается от утреннего воодушевления, но коли начал – надо идти до финала. В конце концов диорама – тоже искусство, причём изобразительное. Надо стараться продвигать его в массы.

Диорама “Днепр. 1941”. Масштаб – 1:35. ДВП/Пенопласт/текстурная паста/асфальт/лён/акрил/дерево/паралон/камень/эпоксидная смола/лак/полистирол/алюминий. Танк Т-38 от “Восточный экспресс”. Рыбак из набора немецких танкистов от “MasterBox”. Размер танка – 6х10 сантиметров. Размер диорамы уже не помню, приблизительно 20х25. Моя работа. Лето (июнь) 2015 года. Срок изготовления – 3 дня и 3 бессонных ночи.