В понедельник, 1 мая, в Ленинском районе Ульяновска состоится открытие паркового сезона. В этот день во Владимирском саду и в парке им. Александра Матросова заработают фонтаны, а в парке Победы заработает новое колесо обозрения.

В 11:00 в парке «Победа» (ул. Юности, 2) запланирована концертная программа «Весеннее настроение», подготовленная творческим коллективом детской школы искусств № 12, арт-студией «Вояж» и вокально-эстрадной студией «Дети солнца». Здесь же состоится открытие нового аттракциона «Колесо обозрения». Для отдыхающих будут работать их любимые аттракционы, откроются летние кафе, будет организовано катание на лошадях и пони. Дети смогут посетить парк динозавров, пейнтбольный парк «Бастион и парк приключений «Адреналин». Цены на аттракционы в парке “Победа” 

В этот же день в 12:00 на территории парка «Владимирский сад» (ул. Плеханова, 10) состоится торжественное театрализованное открытие фонтана, посвященное 145-летию со дня его основания. В ходе театрализованного представления горожане встретятся с графом В.В. Орловым-Давыдовым и проектировщиками фонтана братьями Струве. Находясь в плену атмосферы XIX века, гости праздника смогут насладиться выступлением небольшого камерного оркестра, запечатлеть себя на фото с представителями дореволюционного Симбирска и даже приобрести букетик весенних цветов у цветочницы.

Состоится праздничная концертная программа и миниатюры по произведениям А.П.Чехова на центральной сцене парка «Владимирский сад». В 14:30 в парке пройдет финальная игра турнира «Шахматный слон», в которой примут участие школьники города Ульяновска.

В парке им. А.Матросова (ул. Л.Толстого, 44) в 12:00 начнётся концертная программа, в рамках которой запланированы выступления творческих коллективов Центра детского творчества им. А.Матросова. Для детей будет организован мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и интерактивная программа в «Автогородке» парка. Кроме того, здесь же состоится открытие фонтана.