13 февраля Железнодорожный суд Ульяновска приговорил 46-летнего учредителя ООО «Сахаровские мельницы» Андрея Элатомцева к двум годам колонии общего режима, у предпринимателя арестовали имущество на сумму в 18 млн рублей. Поводом послужила вырубка нескольких десятков деревьев пород клён (американский), тополь и осина возле парка «Винновская роща».

Как обозначили в деле, «Элатомцев прочищал проезд к производственной базе рыбзавода и срубил через наёмных лиц несколько деревьев на земле природоохранной территории». Фактически к заключению на два года бизнесмена приговорили из-за намерения построить базу отдыха и, в буквальном смысле, очистить участок в том числе от сорняка — американского клёна.

Элатомцев подал апелляцию и подготовил коллективное обращение с подписями известных местных бизнесменов. Мы, в свою очередь, опросили ульяновских борцов за права предпринимателей на предмет того, является ли справедливым реальное лишение свободы за совершение подобных преступлений? Более подробно читайте по ссылке.

Сегодня, 26 апреля, суд рассмотрел апелляцию по делу вырубок 83 деревьев у Винновской рощи. В итоге приговор остался неизменным: предпринимателю придется пробыть в колонии общего режима два года.