Светлое и белое озера Николаевского района – это озера близнецы, только одно стало всероссийским курортом, а второе осталось диким. И вот это дикое озеро и есть наша цель.
Скажу сразу, ехать туда стоит на внедорожнике. Да и дорога не совсем простая… В общем, если не считать все повороты, едете по самой прямой дороге, не обращая внимания на развилки. Добираетесь до Гуркина прудика (поросший ряской пруд), у которого поворот направо и дальше через речку вброд, вдоль болотца, потом в песчаную гору и.. вот оно !!!
Это древнее озеро, находящееся на высоте 280 метров над уровнем моря, характеризуется не только чистой водой, но и сплавиной (верховой ил) вдоль своих берегов. При этом сплавина (толщина до 1 метра) занимает чуть меньшую часть озера, а именно площадь водного зеркала составляет 4,3 га., а площадь сплавины – около 3 га. Рядом с озером существуют и заболоченные участки. Интересен тот факт, что Светлое озеро по-прежнему расширяется, не имея ни одной впадающей в него реки. Это происходит в основном за счёт донных родников.
Озеро славится не только своей неземной красотой и чистой водой. Но и клюквенными полянами, расположенными на сплавине. Так вот, если вам хочется поесть клюквы, то поворачивайте направо от озера, а отдохнуть – налево…
Есть у озера и своя легенда. Дело в том, что в озере почему то тонут исключительно мужчины, в то время как женщины всегда купаются спокойно. Местные уверяют, что мужиков утаскивают русалки.Особенно опасно купаться здесь ночью.
Чем наиболее очаровательно это озеро, так это безграничной тишиной… А какой волшебный лесной воздух!!! А звезды, отражающиеся на глади воды !!! Если вы любите дикую природу , то почувствуете себя в сказке!!!