Как установлено, 41-летний директор ООО «Регионсервис» Вячеслав Орешин попытался добиться от сотрудника отделения в Новоспасском районе регионального Управления ФСБ платного покровительства.

Через 29-летнего заместителя начальника территориального подразделения УФСКН России по Ульяновской области Михаила Офтаева бизнесмен предложил за информацию о проверках ежемесячно выплачивать по 500 тысяч рублей. Однако в конце марта прошлого года в ходе оперативного эксперимента при передаче первой же суммы предприниматель был задержан с поличным сотрудниками регионального Управления ФСБ.

“В связи с доказанными обстоятельствами Орешину предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. Офтаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершенной в крупном размере). После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу” , – сообщают в пресс-службе прокуратуры.