26 апреля в региональном УФСИН под руководством врио начальника Управления полковника внутренней службы Станислава Андреева прошли командно-штабные учения с оперативным штабом, управлением сводного отряда и группой управления исправительной колонии №8 УФСИН России по Ульяновской области. Тема учения звучит, как «Организация работы оперативного штаба, управления сводного отряда и группы управления ИК-8 при розыске и проведении специальной операции по поиску и задержанию осужденных, бежавших из-под охраны».

По легенде учений в шесть часов утра во время проверки наличия осужденных в ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области установлено отсутствие осужденного Б. Сразу же начался розыск бежавшего. Через пять минут был объявлен сбор сводного отряда Ульяновской оперативной зоны в местах постоянной дислокации по специальному сигналу и приведение его в готовность №2, выставление совместно с органами МВД временно-розыскных постов согласно плану действий УФСИН при чрезвычайной обстановке.

По сообщению пресс-службы управления, основная цель этого мероприятия состоит в совершенствовании четких и слаженных действий органов управления УФСИН и учреждений по приведению личного состава в различные степени готовности при совершении побегов из-под охраны, а также принятии взвешенных и правильных решений для дальнейших действиях.

Во время проведения командно-штабных учений были отработаны навыки слаженной работы оперативного штаба, управления сводного отряда и группы управления ИК-8 при организации розыска и проведении специальной операции по поиску и задержанию осужденных, проведена тренировка сотрудников в оперативном сборе и анализе данных обстановки, производстве расчетов, оформлении и ведении документов, доведении до подчиненных задач и организации всестороннего обеспечения действия сил в специальной операции, отработан порядок выставления временно-розыскных постов в соответствии с внесенными корректировками в планы действий при чрезвычайной обстановке. Также мероприятие способствовало выработке у сотрудников высоких морально-психологических качеств, необходимых для успешного выполнения задач в сложных условиях обстановки.