На улице Кирова продолжается строительство ливневого коллектора. Как уже знают многие горожане, в связи с этими работами на данном участке было перекрыто автотранспортное движение.
– Пока срок окончания работ остается прежним – 20 мая, но, возможно, он изменится, так как строительство идет хорошими темпами. К 25 апреля уже подготовлены технологические приямки, также полностью сварен большой трубопровод, который планируется проложить в сторону грузовой «восьмерки», – сообщил замглавы администрации Ульяновска Сергей Гигирев.

Напомним, что строительство этого коллектора нужно для того, чтобы предотвратить попадание дождевой воды со стороны улиц Минаева и Железной Дивизии на грузовую «восьмерку». Новый коллектор и система («гирлянда») ливнеприемных колодцев позволят перенаправлять дождевые потоки в уже действующий коллектор, располагающийся в районе улицы Пушкинской.

Наш корреспондент побывал во вторник, 25 апреля, на месте ремонтных работ и пообщался с теми, кто непосредственно осуществляет строительство.

– Сейчас мы ведем пилотное бурение, затем будем производить калибровку и протаскивание трубы. Работы ведутся в два этапа, всего придется пробурить около 400 метров, – рассказывает начальник бурового комплекса Валерий Давыдов.

По его словам, если все пойдет по плану, уже 30 апреля бурение завершат и трубу установят на место.

– Конечно, в последние дни мешала погода – то дожди, то снег. Приямки то и дело обваливались. Вот вчера вместо четырех часов пришлось провозиться целый световой день. Но как только погода установилась – и работа пошла, – говорит бурильщик.

По мнению начальника бурового комплекса, скорее всего, работы продлятся до конца запланированного срока.

– Вряд ли дорогу откроют раньше 20 мая: ведь если даже сделать одностороннее движение – тут тяжелая техника, плюс к этому – нужно установить ливневые колодцы, заасфальтировать и т.п. Если хотите качественного результата – надо потерпеть до 20 мая, – комментирует Давыдов.