На днях состоялось очередное заседание городской комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, посвященное итогам 2016 года.
В течение прошлого года Управлением физической культуры и спорта администрации Ульяновска были организованы и проведены спортивно-массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: турниры по футболу, хоккею, соревнования по кикбоксингу, настольному теннису, конкурсно-игровые программы «В здоровом теле здоровый дух». С начала текущего года проведено тестирование на наркотики 549 учащихся из восьми учебных заведений, а в учреждениях культуры дляучащихся и их родителей прошли циклы бесед, диспутов, обзор литературы, направленных на профилактику наркомании. Также организовано и проведено 42 профилактических мероприятий с участием сотрудников УМВД.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений для школьников были организованы просмотры фильмов и видеороликов, направленных на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни. В ДШИ имени А.В. Варламова состоялся концерт-лекция «Здоровый образ жизни – залог здоровья». Проводились творческие конкурсы рисунков на темы «Я против наркотиков», «Алкоголь – это яд». В рамках Единого дня профилактики в мероприятиях приняли участие 300 человек.

В марте-апреле 2017 года проведены соревнования по футболу среди воспитанников спортивно-досуговых клубов и центров МБУ «Симбирцит». Всего в мероприятиях участвовали более 3000 человек.

В местах массового досуга молодежи на информационных стендах были размещены материалы о пагубном воздействии наркотиков на организм человека и правовых последствиях при обороте наркотических средств. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав при администрации Ленинского района проведено 96 проверок по месту жительства, а также индивидуальных бесед с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости употребления наркотиков. Сотрудниками УМВД по Ульяновску в ходе мониторинга сети Интернет на предмет выявления рекламы, склоняющей к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, выявлено подобных 25 сайтов. Информация о них предоставлена в прокуратуру Ленинского района.