Первым обработку прошел парк «Победа». Специалисты обработали около 20 гектаров территории парка.

В ближайшие дни спецсредствами будут обработаны территории парков «Прибрежный» и «Владимирский сад». На следующей неделе приступят к акарицидной обработке зеленых территорий остальных городских парков.

Как сообщила руководитель городской дирекции парков Александра Корунова, сроки обработки территорий отдыха были несколько смещены из-за неблагоприятных погодных условий. С установлением теплой и солнечной погоды начались профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Отметим, что работа проводится в три этапа. Сначала специалисты проносят белый «флаг» для определения мест нахождения клещей, затем насекомых собирают в емкости и передают в лабораторию особо опасных инфекций с целью определения заболеваний. На заключительном этапе осуществляется акарицидная обработка.

– С наступлением теплой погоды, при достижении среднесуточной температуры +5…+7 градусов по Цельсию даже в отсутствии зелени клещи становятся агрессивны. Для безопасности посетителей парков ведется обработка территорий средством «Цифокс». Оно не вызывает привыкания у насекомых и является достаточно эффективным, – отметил заместитель директора организации, выполняющей обработку парков города, Иван Другов.