24 апреля первые команды призывников из нашего региона отправились для прохождения военной службы в Сухопутные войска города Прохладный и Федеральную службу войск национальной гвардии в Москве.

45 призывников, которые только утром пришли на сборный пункт области, были сформированы в команды, прошли медицинский осмотр, получили военную форму одежды на весь период службы, прошли дактилоскопическую регистрацию, им были выданы банковские карты для получения денежного довольствия. На каждого призывника оформлены персональные электронные карты. Для общения с родственниками в период прохождения военной службы выданы сим-карты операторов сотовой связи, по отзывам призывников и родителей – тариф выгодный.

Впервые в этом призыве по решению Министерства обороны РФ и общественной организации «Содружество родителей военнослужащих» в рамках социально значимого проекта «Послужим России вместе» молодым людям, оставшимся без попечения родителей и призванным в армию, вручаются мобильные телефоны и сим-карты с пополненным балансом. С этой сим-карты можно по льготному тарифу общаться с родными и близкими, а также бесплатно позвонить в службу поддержки общественной организации.

Всего в период весеннего призыва спланировано отправить в войска порядка 1353 призывников. В течение апреля будут направлены для прохождения военной службы 223 человека. А всего, по состоянию на 25 апреля, призывными комиссиями муниципальных образований принято решение о призыве 248 человек, что составляет 20% от планового задания. На сборном пункте Ульяновской области налажена работа по обеспечению призывников всем необходимым. Организовано трехразовое питание прибывающих для отправки в войска. Перед посадкой команд в поезд для следования к месту службы призывникам предоставляется возможность для общения с родственниками на железнодорожном вокзале Ульяновска.

Как и всегда, весенний призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Продолжают работу призывные комиссии всех муниципальных образований.В настоящее время вызваны на заседания комиссий 1333 человека, и уже прошли 1318 человек. Не явились на заседания призывных комиссий 15 человек, из них 10 человек без уважительных причин.

Призывными комиссиями муниципальных образований на сегодняшний день освобождены от службы 1070 человек. Из них по состоянию здоровья – 545 человек. Отсрочка предоставлена 521 призывнику, в основном в связи с продолжением обучения в образовательных организациях – 415 человек и по состоянию здоровья – 100 человек.

Одной из основных проблем призыва, как и в прошлые годы, является оповещение граждан, скрывающихся от вручения повесток. Таких граждан на сегодняшний день в области 1085 человек.

Олег Филатов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу