В нашумевшем деле 2015 года об убийстве во время перестрелки в поселке Белый Ключ появились новые существенные обстоятельства.

Напомним, в результате стрельбы из дробовика, произведенной в ночь с 23 на 24 августа 2015 года в пригородном поселке, погиб 18-летний Сергей Иванов, а четыре его приятеля получили ранения средней степени тяжести. 23 января этого года обвиняемый по этому делу Рустам Кашапов был приговорен к 17 годам колонии: его признали виновным в убийстве и покушении на умышленное причинение смерти двум и более лицам.  Еще один мужчина Михаил Ранцев получил 1 год 9 месяцев колонии строгого режима за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

По версии следствия, Рустам, вооружившись охотничьим ружьем «ИЖ-81» 12 калибра, произвел в жертв несколько выстрелов. В результате один из потерпевших впоследствии скончался. При этом 32-летний ранее судимый за кражи водитель машины Ранцев увез злоумышленника с места преступления, после чего спрятал транспортное средство на стоянке.

Сообщается, что в среду, 26 апреля, на обжалование приговора Рустаму Кашапову пришел мужчина и сознался, что именно он открыл огонь в тот день.
Как нам рассказал один из участников инициативной группы, борющейся за свободу осужденного, Евгений, 25 апреля 2017 года в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области обратился с явкой с повинной ранее трижды судимый уроженец Московской области Артем Б.

“Мужчина признался в совершении убийства Сергея Иванова и причинении ранений четырем другим молодым людям. Следователи СУ СК допросили его и оформили явку с повинной. На следующий день сознавшийся дал показания в ходе слушания кассационной жалобы Рустама Кашапова в Ульяновском областном суде об отмене несправедливого приговора, а также ответил на вопросы судей, представителей прокуратуры и защиты” , – рассказывает Евгений.

Факты, которые Артем Б. озвучил в своих показаниях, таковы.
1. В одной машине с Кашаповым и Ранцевым (водителем автомобиля) он оказался случайно. В тот вечер вместе со своим приятелем Б. проехал в загородную лесополосу для того, чтобы пристрелять накануне купленный дробовик. Во время пребывания на природе приятелю позвонили друзья и попросили его срочно подъехать в район выезда из Ульяновска по Новоульяновской трассе. Приехав на место, приятель Артема пообщался со своими друзьями, а затем сообщил последнему, что вынужден срочно уехать, так как «возникли проблемы». В месте встречи находилось еще несколько машин, и Артем Б. узнал в одном из водителей своего неблизкого знакомого Михаила Ранцева, который согласился подвезти его до магазина «Солнышко». Вместе с Ранцевым в машине находился Рустам Кашапов и еще один молодой человек – они расположились на заднем сидении.

2. Проезжая поселок Белый Ключ, Б. увидел возле магазина «Гулливер» молодых людей, которые показались ему похожими на давних обидчиков – несколько месяцев назад у Б. была стычка в ночном клубе «Техас» с группой парней, в ходе которой его сильно избили. Б. давно искал обидчиков для того, чтобы отомстить. Он попросил Ранцева на минуту остановиться, вышел из машины и направился к стоявшим. Подойдя ближе, спросил: «Вы чьи?». Увидев в его руках дробовик, собравшиеся бросились врассыпную, некоторые в кусты, некоторые попытались спрятаться за машинами. По словам Б., ему показалось, что они, возможно, захотели взять биты или оружие, и решил стрелять первым. Произведя подряд пять выстрелов, он вернулся в машину и крикнул «Гони».

3. По дороге Ранцев и Кашапов начали кричать на Б. и возмущаться тем, что он всех подставил и подвел под тюрьму. В ответ он заверил их, что проблем не будет, что он возьмет все на себя и подтвердит любому, что они ни при чем. Взяв с Артема слово, что он в самое ближайшее время решит возникшую проблему, Ранцев и Кашапов расстались с ним. Вернувшись домой и все обдумав, Б. решил уехать из города – поехал к матери в Московскую область (в Ульяновск он приезжал к бабушке, жил здесь по несколько месяцев).

4. За делом Б. следил, читая статьи в интернете – рассчитывал на то, что вину Кашапова и Ранцева не смогут доказать, что в итоге их отпустят. После того, как узнал о приговоре, начал испытывать муки совести. Промучившись несколько месяцев, решил вернуться и сдаться.

5. Кашапов и Ранцев, как и многие другие знакомые в Ульяновске, знали Артема Б. под именем Денис (Дэн) – так он обычно представлялся для того, чтобы его сложно было отыскать в случае возникновения проблем.

6. Артем Б. трижды судим, провел в местах лишения свободы 10 лет. В последний раз вышел в 2012-ом году. Официально нигде не работал, промышлял случайными заработками, возможно – криминальными.

7. В СУ СК Артему Б. предложили пройти проверку на полиграфе – он согласился.

Ульяновский областной суд зафиксировал показания Артема Б., принял решение запросить в СУ СК копию явки с повинной и объявил перерыв до 10.05.2017 – заседание начнется в 10.00.

“Хотим особо подчеркнуть, что показания Артема Б. полностью совпадают с показаниями Рустама Кашапова и Михаила Ранцева, которые они дали на следствии и в суде. Однако и следствие, и суд их проигнорировали. Об этих и многих других нарушениях, допущенных во время следствия и суда, мы сообщили в открытом письме на имя президента Владимира Путина. Надеемся, что показания Б. прольют наконец свет на события того рокового для, и что суд восстановит справедливость” , – говорится в сообщении от инициативной группы.