28 апреля в ходе рабочей поездки в Тереньгульский район Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел личный прием граждан. На встрече в депутатском центре отделения партии «Единая Россия» в р.п. Тереньга местные жители попросили спикера регионального парламента помочь в решении проблемных вопросов.

Староста станции Молвино Владислав Мельников обратился к Анатолию Бакаеву с просьбой оказания содействия в газификации населенного пункта. У жителей подготовлена проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы, однако средств на газификацию в бюджете муниципального образования не предусмотрено. По данным областного министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта, данный вопрос может быть решен не ранее 2020 года. Глава администрации Тереньгульского района Владимир Дергунов отметил, что газификация станции Молвино в перспективных планах ПАО «Газпром» также не значится.

Анатолий Бакаев предложил рассмотреть вариант решения проблемы через участие муниципального образования в целевых государственных программах. Для этого в ходе утверждения регионального бюджета на 2018 год районным властям необходимо активно включаться в работу, в том числе с депутатским корпусом парламента, чтобы заложить необходимые средства в областной казне. Решение проблемы газификации станции Председатель Законодательного Собрания взял на личный контроль.

Кроме того, помощь спикер окажет в обустройстве пешеходного перехода через железнодорожные пути Молвино. Сейчас местные жители вынуждены преодолевать рельсы, проползая под стоящими вагонами. Анатолий Бакаев подчеркнул, что подобное недопустимо:

– Мы направим обращение к руководству Ульяновского отделения РЖД. Если это не поможет, будем требовать устройства перехода в московском офисе железнодорожного ведомства.

Директор МУК «Тереньгульский КДЦ» Владимир Волков и художественный руководитель культурно-досугового центра Светлана Скрыльникова попросили Анатолия Бакаева содействовать в ремонте учреждения. Здание, в котором занимаются несколько народных коллективов и местные жители, проводятся концерты и выступления, находится в аварийном состоянии. Из-за текущей кровли происходит разрушение несущей стены. Средства на полноценное восстановление очага культуры в бюджете района не предусмотрены, поскольку это очень дорого – более четырех миллионов рублей. Спикер парламента отметил необходимость комплексного ремонта здания, а не мелкого и точечного, как это обычно происходит. Анатолий Бакаев предложил включить реконструкцию «Тереньгульского КДЦ» в региональную целевую программу и обязательно предусмотреть средства для обновления материально-технической базы учреждения. Решение вопроса взято под контроль Председателя Законодательного Собрания.

После приема граждан Анатолий Бакаев провел встречу с активом местного отделения партии «Единая Россия». Однопартийцы обсудили вопросы реализации на территории Тереньгульского района партпроектов, выполнение наказов избирателей, работу с молодежным активом, новый формат работы приемной – депутатского центра.

– Активно включайтесь в исполнение наказов избирателей, отрабатывайте каждый проблемный вопрос жителей, – обратился к коллегам спикер регионального парламента. Завершилась встреча вручением партийных билетов новым членам «Единой России».