С 2007 года в Институте экономики и бизнеса УлГУ работает Центр повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Научным руководителем центра является доктор экономических наук Анатолий Лапин, директором – Инна Коннова. Учебный процесс обеспечивают сотрудники 19 кафедр УлГУ. В работе центра принимают участие более 70 высококвалифицированных преподавателей – профессоров, доцентов и практических работников органов государственной и муниципальной власти.

Педагоги используют современные формы проведения учебных занятий: мозговые атаки, тренинги, деловые и ролевые игры, дистанционные формы обучения. Повышение квалификации ведется по 55 программам, которые разработали преподаватели университета.

В настоящее время в центре осуществляется повышение квалификации специалистов в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. По решению правительства Ульяновской области университет стал методическим центром по этому направлению. В сотрудничестве с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области открыта базовая кафедра антимонопольного регулирования. Только за два последних года обучение в центре прошли около полутора тысяч слушателей. Коллектив видит в числе своих задач клиентоориентированность образовательных программ, разработку адресных учебных программ, в особенности для специалистов, оказывающих государственные и муниципальные услуги, развитие технологий дистанционного и электронного обучения, увеличение количества выездных семинаров для работы в муниципальных образованиях области, особенно по вопросам проектного управления, внедрение стандартов конкуренции.

Эльвира Устюшина, ведущий экономист строительного колледжа: “Основная ценность обучения в центре – это возможность задать вопрос квалифицированным специалистам в предметной области, получить разъяснения по волнующим проблемам”.

Антон Панченко, экономист ГУЗ “Областной клинический онкологический диспансер”: “Во время обучения пришло осознание важности моей работы. Спасибо, что собрали столько профессионалов в одном месте”.