По требованию природоохранной прокуратуры асфальтобетонный завод «Фирма АльфаТрансСтрой» освободила самовольно занятый земельный участок.

В связи с поступившими обращениями от жителей поселка Мостостроителей на загрязнения воздуха межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на наличие выбросов асфальтобетонным заводом вредных веществ. Проверка показала, что от асфальтосмесительной установки выбрасываются в атмосферу более 4 наименований загрязняющих веществ.

Сообщается, что разрешение на выброс загрязняющих веществ в воздух у фирмы отсутствует. Должностное и юридическое лицо привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Также во время проверки выяснилось, что ООО «Фирма АльфаТрансСтрой» осуществляет эксплуатацию асфальтосмесительной установки на участке, принадлежащем на праве собственности РФ, без оформленных правоустанавливающих документов на землю на общей площади 5362 кв.м. Администрацию предприятия оштрафовали на 60 тыс рублей, также внесено представление об освобождении незаконно занятого земельного участка.

“В настоящее время выбросы в атмосферный воздух в поселке Мостостроителей данным предприятием прекращены.Только после вмешательства природоохранной прокуратуры, Обществом во исполнение представления произведен демонтаж асфальтосмесительной установки, самовольно занятый земельный участок освобожден”, – говорится в сообщении ведомства.