Новикомбанк (опорный банк «Ростеха») предоставил авиастроительному предприятию «Авиастар-СП» (Ульяновск, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) кредит на 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

«Кредитные средства будут направлены на реализацию текущих проектов», — говорится в сообщении, поступившем в RNS.

«Авиастар-СП» является крупнейшим участником кооперации по программе производства нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21, отвечает за изготовление панелей и хвостовых отсеков фюзеляжа, металлических деталей крыла и оперения, а также хвостового оперения.

На «Авиастар-СП» развернуто серийное строительство модернизированных военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А по заказу Минобороны РФ. В производстве находится около 10 самолетов. Завершается строительство первого перспективного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А — принципиально нового воздушного судна, которое будет использоваться не только для заправки воздушных судов, но и для перевозки грузов, ликвидации пожаров. Кроме того, на заводе изготавливаются и обслуживаются самолеты семейства Ту-204 в пассажирской и грузовой версиях. Предприятие также осуществляет сервисное обслуживание и глубокую модернизацию воздушных судов семейства Ан-124 «Руслан».