– Вы только посмотрите на этот кошмар: какая-то рыба на грязном прилавке, непонятное мясо, овощи. Лето начнется – тут не продохнешь! Вонь, пыль, бродячие собаки – а мы тут вообще-то живем, наши окна выходят именно на эту сторону, – Александр Макарычев эмоционально описывает ту картину, которой ему приходится «любоваться» чуть ли не ежедневно.

Александр – житель 2-го дома по проспекту 50 лет ВЛКСМ. Уже много лет засвияжцы вынуждены терпеть у себя под окнами торговлю с коробок, с машин и из покореженных киосков.

– Сегодня мы провели рейд совместно с полицией, администрацией Засвияжья и налоговиками. Было составлено два протокола и приостановлено более 14 килограмм мяса неизвестного происхождения. Мясо будет передано на анализ в Симбирский референтный центр, – комментирует главный государственный ветинспектор Ульяновской области Сергей Кудашов.

Корреспондент «Ульяновск сегодня» присоединился к этому рейду и пообщался с жителями упомянутого дома.

– Понимаете, мы просто вынуждены смотреть на то, что происходит под окнами. За памятником Ленину находятся ели, куда, простите, торговцы бегают в туалет. Затем немытыми руками они продолжают взвешивать мясо и другие продукты. Антисанитария дикая! – делится своими наблюдениями Людмила Чванова.

Мы стоим недалеко от стола, на котором разложены халаты, штаны и т.п. Рядом надпись: «Все по 100 рублей!». Пока полицейские составляют протокол, общаясь с одной продавщицей, ее напарница продолжает бойко торговать.

– За несанкционированную торговлю мы составляем протокол об административном нарушении. Поскольку речь идет о физлице, максимум, что может грозить, – штраф 1000 рублей, – отмечает Кудашов.

Понятно, что такие меры никого не остановят: думается, что, пока составлялся протокол, продавщицы одежды («Все за 100!») уже «отбили» половину суммы очередного штрафа.

– Понимаете, ведь здесь не просто дикая торговля. Дело усугубляется тем, что рядом – два крупных предприятия – автозавод и механический. Что здесь творится после четырех вечера, когда заканчивается смена, – словами не описать. Вот в этом киоске продают алкоголь, торгуют им и с рук. Тут же между киосками пьют, гадят, бросают мусор. Да сами посмотрите! – жалуется нам еще одна жительница 2-го дома по проспекту 50 лет ВЛКСМ Галина Суркова. Мы идем вслед за ней и наталкиваемся на настоящую свалку мусора. От асфальта исходит острый запах мочи.

– Вот так мы и живем. Что делать – ума не приложу. Мы обращаемся, на наши просьбы откликаются – совершают вот подобные рейды. А что толку? Сами видите, – пожимает плечами Александр Макарычев.

Несанкционированные торговые ряды на проспекте 50 лет ВЛКСМ сопровождаются пьянками и мусором в стоящих неподалеку от остановки «Автозавод» киосках

Правда, есть и другие мнения. К примеру, несколько прохожих, которые не пожелали представиться, говорят о том, что они часто покупают на «развалах» проспекта 50 лет ВЛКСМ одежду.

– Рыбу и мясо не берем – страшно. А вот одежда здесь дешевле, чем на рынке. Видно, за аренду здешние торговцы не платят – есть возможность скинуть цену. Нас все устраивает.

От себя добавим, что одно из самых впечатляющих мест проспекта 50 лет ВЛКСМ – заброшенное двухэтажное здание на перекрестке с улицей Полбина. Уже более 20 лет оно исправно выполняет функцию общественного туалета, и торговля различными продуктами (в том числе – мясом) рядом с этим местом особенно отвратительна.

Кстати, мясо, которое было конфисковано во время совместного рейда, продавалось не с машины и не с коробок, а из открытого (без окон) киоска. Как и кем был установлен этот киоск – тоже пока остается загадкой.

Сергей Соболев