В июле 2011 года губернатор Сергей Морозов, гендиректор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов и коммерческий директор ООО «МЦ «Черноземье регион» Александр Кунцевич подписали инвестиционное соглашение о строительстве в Заволжье клиники для лечения онкобольных. Спустя шесть лет учреждение, в котором пациентов предполагалось оперировать по последнему слову медицинского оборудования – киберножом, зарастает травой. Провал проекта объясняют санкциями: инвестор не смог напрямую ввезти в Россию кибернож, доставка через третью страну оказалась непосильной по финансам.

Фото: Улбизнес

В пресс-релизе, опубликованном в 2011 году, сообщалось, что в онкоцентре, здание которого построено на ул. Сурова,4 в Заволжском районе, будет работать высокотехнологичное оборудование – аппарат Cyberknife (Кибернож) производства компании Accuray и линейный ускоритель Artiste (Siemens). В лечении онкобольных планировалось применять новейшие на тот период методы диагностики с использованием позитронно-эмиссионной, магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Новшество киберножа, как тогда рассказывал инвестор, состоит “из комбинации особо легкого и компактного ускорителя, который закреплен на подвижной руке высокоточного робота, имеющего специальную компьютерную навигационную систему”.

“Современная навигация помогает роботу не только найти и распознать опухоль, но и подстроиться к малейшим телодвижениям больного во время сеанса лечения. В данном случае нет необходимости в точной фиксации тела больного и применения наркоза. Точность попадания радиационных пучков в опухоль имеет погрешность менее 1 миллиметра», – цитировала пресс-служба областного правительства г-на Кунцевича.

Общая стоимость инфестпроекта заявлялась в сумме около миллиарда рублей, в онкоцентре планировалось трудоустроить 50 человек. Дату открытия клиники наметили на 4 квартал 2012 года.

За годы с момента подписания соглашения корпус онкоцентра действительно построили, однако Кунцевич не смог открыть клинику из-за отсутствия оборудования. По словам главного редактора газеты “Дыхание земли” Дарьи Рябиковой, из-за санкций инвестор не смог приобрести и ввезти в Россию кибернож. Доставку планировалось организовать через третью страну, однако процесс оказался слишком дорогостоящим.