В Ульяновской области с 29 апреля действует особый противопожарный режим, который продлится до 31 мая. Инспекторы надзорной деятельности Ульяновской области в весенне-летний пожароопасный сезон проводят рейды в населенные пункты и садоводческие товарищества с целью предупреждения природных пожаров и палов сухой травы. В ходе очередной проверки четыре садовода были привлечены к ответственности в виде административного штрафа.

Только за минувшие выходные в период с 28 апреля по 1 мая этого года на территории Ульяновской области пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение более 400 загораний сухой травы и мусора. К тому же, зарегистрированы три факта перехода огня с горящей травы на населенные пункты и в двух случаях – с соседних домовладений. В результате этих пожаров уничтожены 15 жилых домов и других построек. Причинами данных пожаров послужило нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора и запрета на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельско-хозяйственного назначения.

«В настоящее время по каждому факту проводятся проверки, и по их окончанию будут приниматься строгие меры административного воздействия, обусловленные действующим на территории Ульяновской области особым противопожарным режимом, – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Золотов. – Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима увеличены, и согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ для граждан установлены от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц до 400 тысяч. Кроме того, в случае уничтожения чужого имущества в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ».

По фактам загораний и нарушений требований противопожарного режима за четыре дня сотрудниками надзорных подразделений возбуждено 158 административных дел (по 47 из них составлены административные протоколы, по 111 проводятся административные расследования).