Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области приняли участие в повторном выездном совещании с проверкой проведенного капитального ремонта кровель трех домов по адресам: улица Герасимова, 21, и улица Богдана Хмельницкого, 6 и 8, в областном центре совместно с представителями фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса региона, управляющей компании и подрядной организации.

В своем обращении в региональное отделение ОНФ в Ульяновской области жильцы этих домов сообщили, что в 2015 г. в их домах были капитально отремонтированы крыши, но проведенными работами они не довольны: с каждой весной и осенью, когда начинаются дожди, в квартирах появлялись протечки, обои отваливались, на потолке и стенах образовывались темные пятна. Добиться качественного капитального ремонта без вмешательства ОНФ жителям не удалось.

На сегодняшний день все необходимые работы проведены. Подрядная организация устранила выявленные жильцами и экспертами ОНФ недочеты. Учтены замечания по монтажу стропильной системы. Ее усилили. Там, где не хватало креплений, винтовых соединений, скруток, их добавили. Поправили ендовы (конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов), через которые на крышу попадала вода. Их увеличили с 30 до 60 см. На крыше заизолировали трубы, которые до этого момента были «голыми». Это должно способствовать тому, что на чердаке перестанет образовываться конденсат. Сейчас «парникового эффекта» возникать не должно. Отремонтировали фановые стояки. Стянули винтовыми соединениями стыки, где были зазоры. По словам представителей жилищно-коммунальной сферы, в каждую квартиру, от которой поступили жалобы, пришли представители подрядной организации.

«Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин еще в «майском указе» №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» поставил задачу дальнейшего улучшения состояния жилья и оказания жилищно-коммунальных услуг, и эту задачу нужно выполнять, – отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников. – При проведении капитального ремонта домов необходимо соблюдать технические регламенты и обязательно проводить все работы качественно. Нужно усилить технический контроль, чтобы специалисты, принимающие работы у подрядных организаций, заставляли их оперативно устранять выявленные недостатки. В этом случае жители будут довольны и не станут жаловаться. Нельзя допускать того, чтобы люди по нескольку лет ждали проведения качественного капитального ремонта, ведь в него они вкладывают свои средства».

С ним солидарен и эксперт регионального штаба ОНФ Сергей Осипов: «Нужно сказать, что кровли уже прошли проверку погодой. В конце апреля один из дней был полностью дождливым, и ни одна из кровель трех домов не протекла. Об этом рассказали люди активистам ОНФ. Начал решаться и вопрос с выплатами компенсаций за проливы. Людям понемногу стали перечислять деньги. ОНФ продолжит держать этот вопрос на контроле».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ